Как я опять начала заботиться о себе после рождения детей: 14 несложных способов

Как я опять начала заботиться о себе после рождения детей: 14 несложных способов  - слайд

© unsplash.com, Haley Phelps

Когда я была маленькой, то при просмотре этого видео в самолете, где говорится о том, что в случае опасности нужно сначала надеть кислородную маску на взрослого, потом на ребенка, я недоумевала. Даже можно сказать, мне было обидно. Как так? Ведь мама всегда дает печенье сначала мне, и в машине пристегивает сначала меня - так почему кислородная маска достанется ей?

Эбби Шиллер

Создатель серии детских книжек, мама двоих детей

Конечно, теперь я взрослая и понимаю - почему должно быть именно так. Ведь у меня есть двое детей, которых я всегда считала важнее своего сна, здоровья и хорошего настроения. И, кажется, мне пора надеть кислородную маску - сначала на себя.

В качестве новогоднего обещания я в этом году дала себе слово начать заботиться о себе и сделать так, чтобы моя жизнь изменилась. Я не имела в виду какие-то невероятные кардинальные перемены - скорее, несложные, но ежедневные привычки, которые бы постепенно дали мне почувствовать себя лучше. И вот что я решила делать:

 Проводить регулярные обследования у врача

Звучит дико, но я даже вспомнить не могу, когда за эти годы последний раз была у врача. Поэтому я быстренько записалась ко всем-всем специалистам, чтобы пройти, наконец, полное обследование: терапевт, офтальмолог, гинеколог, даже дерматолог - полный, в общем, набор. Кстати, после визита к дерматологу выяснилось, что у меня были серьезные проблемы, о которых я не подозревала.

 Больше двигаться

На свете есть миллиард причин больше двигаться. И каждый раз, когда я решаю пойти пешком, проехаться на велосипеде, пойти на занятия спортом или потанцевать с детьми, я вспоминаю об этом.

 Сбросить вес

Я записалась на курс снижения веса, потому что , честно сказать, меня достало чувствовать себя крупной. Сейчас я на 7 кило худее и, скажу вам, это лучшее, что я сделала для себя за весь этот год.

 Побольше бывать на природе

До этого года я не знала о японской практике медитации “Лесное купание“, но теперь я знаю, и это прекрасно, этакое единение с природой. Каждый раз, когда я отправляюсь на природу, я буквально физически себя лучше чувствую. Теперь я каждую неделю стараюсь ходить на прогулки, в поход или ездить в лес на велосипеде - иногда одна, иногда с друзьями, а иногда вдвоем с мужем. И это ВСЕГДА получается прекрасно проведенное время.

 Находить время на медитацию

Вот уже сто лет как все друзья мне твердят - начни медитировать. И я вроде начинала, но тут же бросала - постоянно было не до этого. Но сейчас я твердо решила начать. Записалась в класс медитации и скачала себе приложение Headspace. Теперь муж и дети медитируют вместе со мной, что, кстати, доказывает, что для заботы о себе необязательно забрасывать семью.

 Завести «сосуд благодарности»

Каждый вечер я записываю на листочке одну вещь, за которую я благодарна судьбе, и опускаю ее в банку. Иногда я пишу что-то вроде “Я никогда не попадала в автокатастрофу“ или “Как хорошо, что я не подцепила грипп, который косит всех вокруг”, но иногда я просто пишу разные милые вещи, о которых хочется себе напомнить. В конце года я хочу прицепить все эти бумажки на пробковую доску и перечитывать их почаще.

 Ухаживать за собой

Горячая ванна, педикюр раз в месяц, подкрашивание корней, покупка новой помады - все это мне необходимо. А еще я начала высыпаться! А когда я выгляжу хорошо, я чувствую себя хорошо.

 Удалить Facebook с телефона (да, без шуток)

Для нас с детьми это стало прямо поворотным моментом. Потому что я была подсажена на Facebook. И это меня страшно раздражало. С тех пор как я его удалила, жизнь моя стала намного приятнее, клянусь, это правда работает! Мои дети счастливы, что я не торчу в телефоне каждую секунду, и я счастлива тоже. Я проверяю Facebook с компьютера несколько раз в неделю и все. Я чувствую себя свободной.

 Покупать одежду, которая не просто хорошо выглядит, а в которой мне комфортно

Я распрощалась с ужасной обтягивающей одеждой и неудобными каблуками. Вместо этого я купила несколько удобных и недешевых штанов, качественные ботинки, хорошие балетки и мягкие свитера. Теперь я могу не переживать, что у меня там где-то что-то давит или трет, а спокойно играю с детьми.

 Поменять то, что я вижу (буквально)

Я решила сделать все места, где я провожу много времени -рабочий стол, машина, кухня, спальня, - немножко уютнее. Теперь на рабочем столе у меня стоит ароматическая свеча и симпатичное растение. Машина регулярно помыта. Кухня забита здоровой едой. А еще я сделала перестановку в спальне и регулярно ставлю в вазу свежие цветы.

 Проводить время с друзьями

Я не фанат вечеринок, и мне даже пришлось себя немного заставить начать опять выходить с друзьями. У меня в приоритете всегда была работа, дом и сон. Теперь я стараюсь запланировать выход с друзьями, лучше, если это будет заодно прогулка на природе. Ну ладно, когда я на самом деле хочу повеселиться, мы идем в караоке).

 Просить помощи, когда она мне нужна

Мне тяжело просить и принимать помощь от других. И когда они в ответ не предлагают помощи, на меня наваливается все сразу, и я начинаю злиться. Но не в этом году! Задумав праздновать день рождения дочери, я решила позвать друзей помочь мне украсить дом. Еще один друг помог мне научиться снимать видео и монтировать. Мне нужна была помощь, так что я попросила и получила ее. Урок усвоен: я не одна, когда передо мной стоит некая крупная задача.

 Поставить семейное время в приоритет

У нас есть отличная семейная привычка - вместе собираться каждый день за ужином, но еще мы обычно стараемся проводить выходные вместе. Как правило, это день в парке или на пляже, но иногда мы едем смотреть на цветущие поля или на какой-нибудь загородный маркет, или на ферму. Если не проводить приятно время с детьми, то в чем смысл родительства?

 Перестать постоянно чувствовать себя виноватой

Выполняя все предыдущие пункты, я стала чувствовать себя увереннее. Теперь я не чувствую себя виноватой, если прошу мужа отвезти утром детей в школу, потому что я хочу прогуляться с подружкой. Я не чувствую себя виноватой, если не уложила детей, потому что ходила на йогу. Я не корю себя, если потратила незапланированную сумму на массаж. Ведь если я не позабочусь о себе, я так и буду продолжать чувствовать себя виноватой, обиженной и погруженной в депрессию.

Так что, дорогие, запланируйте в этом году немного заботы о себе. Начните с мелочей, но начните! Составьте список и делайте! Так вы поймете, какими счастливыми и наполненными вы на самом деле можете быть.

Изначально текст был опубликован на сайте babble.com. Мы публикуем свой перевод.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
->