Воспитание с уважением: как донести до ребенка свое мнение и не испортить с ним отношения

Воспитание с уважением: как донести до ребенка свое мнение и не испортить с ним отношения - слайд

© Annie Spratt, Unsplash

Помните, даже если на ваш взгляд в теме разговора «нет ничего такого», ребенок может с вами не согласиться. Уважайте его мнение, не ставьте в ситуации, когда он может почувствовать стыд или унижение.

Уважать ребенка — это вовсе не значит позволять ему делать все, что захочется.

Есть много ситуаций, в которых просто нельзя доверять ребенку принимать решение, потому что ответственность за его безопасность и здоровье лежит на родителях. Также бывают моменты, когда очень важно объяснить ребенку, в чем он не прав, дать совет, уберечь от серьезной ошибки.

Мы как родители можем и должны направлять ребенка, быть для него авторитетом, устанавливать границы, обеспечивать безопасность и избавлять ребенка от ответственности, к которой он пока не готов.

Как же сделать это с уважением, не уязвляя самолюбия маленького человека? Как сохранить с ним теплые и доверительные отношения и вместе с тем настоять на своем?

Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

Никогда не ругайте ребенка при других

Все важные разговоры, особенно те, что предполагают критику, неодобрение или обсуждение последствий поступков ребенка, должны происходить наедине с ним. Не ругайте ребенка при других людях, особенно при друзьях. Также не стоит устраивать разборы полетов на семейных праздниках и других мероприятиях. Выберите время, когда и вы, и ребенок в спокойном, ровном настроении. Позаботьтесь о том, чтобы вам никто не мешал, и обсудите то, что считаете важным.

Помните, даже если на ваш взгляд в теме разговора «нет ничего такого», ребенок может с вами не согласиться. Уважайте его мнение, не ставьте в ситуации, когда он может почувствовать стыд или унижение.

Никогда не сравнивайте ребенка с другими

Казалось бы, это очевидно, но очень легко забыться, не сдержаться и начать сравнивать ребенка с другими, «из самых лучших побуждений». Особенно важно избегать сравнений с друзьями или братьями и сестрами. Лучше подчеркивать уникальность ребенка, говорить о том, что у него отлично получается, что делает его особенным. Ну а если важно поговорить о чем-то, что ему не удается, помните о предыдущем пункте.

Внимательно относитесь к интонациям и выбору слов

Дети могут быть очень чувствительны к самым малейшим проявлениям агрессии, даже если она проявляется всего лишь ледяном тоне и строгом взгляде. Если вам важно поговорить о поведении ребенка, о том, чем вы недовольны, выбирайте добрые слова, говорите ласково и спокойно. Не проявляйте раздражение и уж конечно не кричите. И не забудьте сказать не только о плохом, но и о хорошем, похвалить, отметить успехи и главное — напомнить о том, как сильно вы любите ребенка.

Уважайте границы ребенка, связанные с телом

Нет необходимости напоминать о том, что телесные наказания недопустимы. Но уважение к выбору ребенка касательно его тела предполагает также уважение к его решению не обнимать и не целовать других людей, когда ему этого не хочется. Даже если речь идет о любимой бабушке, которая может обидеться.

Уважайте право ребенка на секреты и личную жизнь

Часто родители чувствуют такое слияние с ребенком, что считают себя вправе обсуждать с другими людьми любые темы, с ним связанные. Но важно понимать, что ребенок может быть против. Если ребенок поделился с вами чем-то попросил вас никому об этом не говорить, отнеситесь к этому с уважением. И неважно, что вы считаете это ерундой или наоборот чем-то очень милым, понимайте: это не ваш секрет. И даже если вам очень хочется обсудить первую любовь дочери с подругой, не делайте этого.

Не говорите от имени ребенка

Часто родители спешат ответить за ребенка на вопрос, заданный ему, если ребенок задумался или промолчал. Помните, в этом нет ничего страшного. Если ребенок решил воздержаться от ответа, на это может быть своя причина. Не стоит делать из этого проблему или пытаться говорить за него.

Извиняйтесь перед ребенком

Многие родители опасаются, что признать свою вину и извиниться перед ребенком может снизить их авторитет. Но это совсем не так. Способность значимого взрослого извиниться в случае, когда он был не прав говорит ребенку лишь о том, что к нему относятся с уважением. А еще о том, что взрослый способен взять на себя ответственность за своих поступки. И последнее, но не менее важное — о том, что совершать ошибки нормально, ведь даже его любимые, сильные и умные взрослые их совершают.

Все это поможет выстроить по-настоящему доверительные и уважительные отношения с вашим ребенком. И научит его относиться с уважением в первую очередь к себе, а затем и к другим людям.

Автор: Елена Свиридова

Фотография: Annie Spratt, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->