Как накопить на собственную квартиру: реальные способы

Как накопить на собственную квартиру: реальные способы - слайд

Взять откуда-то огромную сумму на покупку квартиры часто кажется нереальным, связываться с ипотекой тоже не хочется - ведь банку придется отдавать едва ли не вдвое больше. Однако все не так страшно, а нужные деньги можно, например, накопить.

Большинство людей полагают, что, если откладывать ежемесячно определенную сумму денег, удастся накопить на покупку жилья. Между тем на практике часто получается так, что по истечении определенного времени сэкономленных таким образом средств не хватает даже на первоначальный взнос по ипотеке или на покупку квартиры на вторичном рынке. Почему?

Во-первых, накопить быстро ни одному человеку не удастся, если он финансово неграмотен. Прежде чем начать копить деньги, необходимо приучить себя к ежедневной записи всех своих доходов и расходов. Не нужно надеяться на свою память или просто собирать чеки в надежде, что когда-нибудь весь этот ворох получится разобрать (к тому же чернила на чеках имеют свойство выцветать). Самым верным способом в этом случае будет записывать каждодневные финансовые данные в какую-нибудь тетрадь. В ней вам нужно фиксировать три важных показателя:

 доходы;

 расходы;

 отложенные средства.

Постоянное мелькание перед глазами этого третьего столбика станет для вас стимулом для накоплений в будущем. Не лишним также будет постоянно подсчитывать, сколько вам уже удалось скопить и за какой период.

Во-вторых, инфляция. Бойтесь этого слова, способного съесть ваши честно заработанные! В один не очень прекрасный день накопленные вами денежные средства могут потерять свою ценность, поэтому вам необходимо не просто их откладывать, а инвестировать в консервативный финансовый инструмент с низкой, но стабильной доходностью. В результате, благодаря эффекту сложных процентов, вы сможете собрать гораздо большую сумму, чем изначально внесли в свою «копилку». При этом нужно быть осторожными и избегать высокорискованных инструментов (не играйте на бирже).

Самым доступным способом сколотить нужную сумму быстрее остается банковский вклад.

Например, вы решили купить недвижимость, используя собственные средства (без участия ипотечного кредита). Открываете вклад на сумму 100 тысяч рублей, сроком на 5 лет, с оптимистичной ставкой 11% годовых, с капитализацией и ежемесячным пополнением на сумму 30 тысяч рублей. В результате через 5 лет у вас на руках будет 2 млн 528 тысяч рублей. За эти деньги вы уже вполне сможете позволить купить себе небольшую квартиру (даже в Московской области).

Однако при выборе банка, в котором вы захотите открыть вклад, будьте настороже. Прежде чем доверить свои деньги какой-либо кредитной организации обязательно сравните предложения других финансовых учреждений и постарайтесь выявить надежность банка. Не хотелось бы, чтобы у него через какое-то короткое время ЦБ РФ отозвал лицензию, верно?

Важно и «качество» вклада – при его выборе обратите внимание на такие параметры, как: процентная ставка, которая зависит от срока вклада и его суммы, и возможность пополнения

Еще несколько советов, как накопить на свое жильё:

 Если покупка собственного жилья входит в топ-10 ваших финансовых целей, не откладывайте реализацию, приступайте с этого месяца, сейчас же! Вы поступаете неправильно, уменьшаете период для накоплений и инвестиций, затягивая с реализацией этой вашей финансовой цели. Помните, лучше начать копить на квартиру в 25 лет, а не в 45.

 Постарайтесь как можно скорее овладеть навыками планирования, то есть вы должны:

 четко определить сумму, которая нужна вам для покупки недвижимости;

 решить для себя: будете копить или все-таки брать ипотечный кредит;

 рассчитать период накоплений и минимальную сумму, которую вам необходимо откладывать в месяц;

 придерживаться своего финансового плана и ни в коем случае не тратить больше запланированного.

Кроме того, обязательно поставьте счетчики на воду и электричество в квартире, пользуйтесь аукционными предложениями и скидками в магазине, ведите учет покупок, не используйте электронные платежные терминалы, которые берут комиссию. Не оплачивайте коммунальные платежи в банках, также взимающих проценты.

 Возьмите подработку по душе – можете чинить технику, вязать, фотографировать или писать дипломные работы. Все это добавит вам свободных для обращения денег.

 Наконец, визуализируйте свою мечту. Чтобы не отступить от намеченного плана попытайтесь уже сейчас, когда вы только на подходе к ее реализации, придумайте интерьер жилья, выберите мебель, продумайте меню и список гостей на новоселье! Возможно, все это ускорит долгожданный момент.

Таким образом, можно,  экономя, при стабильном ежемесячном заработке за определенное количество времени все-таки накопить на квартиру.

Изначально текст был опубликован на сайте Fingramota.org. Мы публикуем его с разрешения редакции.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
Разбор
И чем тут могут помочь врачи.
партнерский материал
->