Как помочь ребенку стать по-настоящему успешным: 10 полезных советов

Как помочь ребенку стать по-настоящему успешным: 10 полезных советов - слайд

© Лиза Стрельцова

Для маленьких предпринимателей и не только

Если вы хотите, чтобы ребенок в будущем занимался любимым делом или даже создал свой бизнес, то начните помогать ему с этим еще в раннем возрасте. Потому что успешных людей отличают их отношение к жизни и особенности мышления. Развивать их как раз проще детям. Даже если ребенок не станет предпринимателем, все эти навыки пригодятся ему в работе или хобби.

Вот несколько вещей, которым вы можете научить ребенка, чтобы вдохновить его найти свое дело и добиться в нем успеха.

Искать мотивацию

Объясните детям, что им нужно трудиться не просто ради самого процесса или чтобы заработать денег, а ради какой-то более серьезной цели. Чтобы позаботиться о своей семье или решить существующую в мире проблему.

Вы можете думать, что детям пока рано решать глобальные проблемы. Пусть жуют конфеты и смотрят мультики? Вообще-то, даже в таких простых вещах дети могут найти вдохновение.

Алина Морс беспокоилась из-за того, что конфеты вредят зубам. Поэтому придумала свои вкусные и совершенно безвредные конфеты. И в 13 лет создала успешную компанию по их производству.

Поговорите с ребенком и спросите, что его волнует. Возможно, именно это станет мотивацией и поможет найти дело всей жизни.

Ценить помощь других людей

Чтобы добиться успеха, ребенку понадобятся советы и опыт других людей. Проще, конечно, обратиться к родителям. Но не могут же родители быть экспертами во всем. Поэтому нужно научить ребенка искать информацию в других источниках.

Детям-предпринимателям помогут блоги детских бизнес-школ. Такой блог есть у KIDS MBA. В нем немало материалов и именно для будущих предпринимателей (идеи для бизнеса, истории юных бизнесменов), и для всех детей (например, советы по борьбе со страхом публичных выступлений).

Постоянно учиться новому

Чтобы развиваться, нужно решать нестандартные задачи. Обычно жизнь и сама их подкидывает, а детям полезно попрактиковаться с помощью игр и обучающих книг.

Даже мир бизнеса дети могут изучать в игровой форме. В классической игре «Монополия». У нее, кстати, есть детская версия.

Книги на серьезные темы, вроде финансов, тоже могут быть практичными и интересными.

Книга о деньгах, бюджете и бизнесе «Волшебный банкомат» наполнена интересными задачками и вопросами, которые помогут ребенку узнать много нового.

Создавать семейный бренд

Это значит, что вам нужно применять некоторые особенности управления крупными корпорациями в семейных отношениях. Этой идеей поделился Брюс Фейлер в книге «Секреты счастливых семей».

Если коротко, то суть семейного бренда в том, что определиться, какие ценности важны в вашей семье и какова ваша общая миссия (как бы пафосно это не звучало).

Семейная миссия может звучать довольно абстрактно: «Мы хотим, чтобы все члены семьи были счастливы».

Еще она поможет ребенку понять, чем он хочет заниматься в жизни, если вы решите, что для всех членов вашей семьи важно, например, быть творческими людьми.

Помогать окружающим

Чтобы быть успешными, дети должны научиться не только брать, но и отдавать. Так они еще больше будут ценить собственный труд и успех.

Вы можете вместе с ребенком выбрать благотворительную организацию, в которую будете жертвовать вещи и деньги. Или регулярно участвовать в разных акциях. Перед Новым годом проходит несколько важных акций.

Ценить прибыль

Объясните детям, что важная часть их успеха — это прибыль. Никакой корысти, но дети должны понимать ценность своего труда. За добрые поступки и выполнение дел по дому благодарят. А за хорошую работу платят.

Правда, не забудьте объяснить ребенку еще одну вещь: с большими деньгами приходит большая ответственность.

Деньги улучшают жизнь, только нужно уметь правильно с ними обращаться. С этим помогут детские книги и курсы финансовой грамотности. Для самых маленьких есть ненавязчивые обучающие мультики от «Смешариков».

Полностью отдаваться делу

Этот совет точно пригодится не только юным предпринимателям, но и вообще всем людям. Дети должны понимать: если уж они взялись за какое-то дело, то его нужно доводить до конца. Это касается и работы, и хобби, и отношений в семье.

Именно на примере семейных отношений вы можете показать ребенку важность этого совета. Даже если вы очень заняты, старайтесь каждый день находить хотя бы несколько минут для детей, чтобы поиграть с ними или поговорить о прошедшем дне.

Принимать неудачи

Потому что все сталкиваются с неудачами. И без них не бывает успеха. Постарайтесь объяснить детям: ничего страшного, если что-то выходит неидеально. Это лишь повод остановиться, подумать о своих ошибках и понять, как избежать их в будущем.

Быть честными

Научите ребенка не замалчивать свои ошибки, а признавать их. Этот совет легко практиковать в бытовых ситуациях. Сознается ли ребенок, если случайно разобьет дома вазу? Скорее всего, нет, если он будет знать, что за этим последуют ругань и даже наказания.

Чтобы научить ребенка быть честным, вам придется начать с себя и научиться поощрять честность детей, спокойно на нее реагируя. Вот небольшой лайфхак, который поможет вам успокоиться, даже если очень хочется накричать на ребенка.

Следовать своим советам

Не забывайте, что вы должны не только поучать детей, но и быть для них примером. Разве смогут они развивать важные для успеха привычки, если у них перед глазами не будет хорошего образца для подражания? Часто кажется, что дети не слушают своих родителей. Но они слушают, наблюдают и все запоминают.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Задача родителей – не избежать негативных эмоций, а научить ребенка с ними справляться. Объяснить ему, что у него есть все необходимое,...
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
->