Как сделать утро приятнее для всей семьи

Как сделать утро приятнее для всей семьи - слайд

© Xavier Mouton Photographie, Unsplash

По утрам бывает холодно и темно, надо одеваться и умываться, родители нервничают, смотреть мультики и играть нельзя. Ну чему тут радоваться?

Утро. Какие эмоции вызывает у вас это слово? Если при одной мысли о нем вам становится тоскливо и хочется залезть с головой под одеяло, у этого может быть несколько причин.

Возможно, вы просто мало спите, встаете очень рано и не высыпаетесь. Тогда ваша реакция вполне понятна. Но бывает, что мы не любим утро просто потому, что проводим его совсем не так, как нам хотелось бы: спешим, нервничаем, делаем кучу дел одновременно. Откуда тут взяться положительным эмоциям?

С детьми происходит ровно та же история. По утрам бывает холодно и темно, надо одеваться и умываться, родители нервничают, смотреть мультики и играть нельзя. Ну чему тут радоваться?

Однако есть простые и быстрые способы сделать утро чуть более приятным для себя и для детей. И даже если в рабочие дни нам недоступна роскошь неспешных семейных завтраков и прочих удовольствий, найти минутку на общение с близкими всегда можно.

Как же можно улучшить утро? Вот несколько способов.

Говорить приятные слова детям (и взрослым тоже!)

«Доброе утро!», «Как тебе спалось?», «Что тебе снилось?», «Мы очень по тебе скучали, пока ты спал» — эти простые фразы напоминают ребенку о родительской любви. И день сразу становится лучше, причем не только для ребенка, но и для вас. Ведь говоря их, вы в очередной раз вспоминаете, как любите свою семью

Напоминать, что вы рядом

«Я заглянула к тебе в комнату, ты так мило свернулась калачиком и сопела», — понимание того, что родители рядом, даже когда они спят, дает детям ощущение покоя и безопасности.

Обниматься

Бывают особо трудные утра, когда даже «обычное доброе» утро из себя трудно выдавить. В этих случаях помогают обнимашки. Теплый, мягкий ребенок, прильнувший к вам, замедлит время, на короткий миг победит все проблемы и даст вам силы двигаться дальше. А для самого ребенка эти утренние объятия станут важных ритуалом, который будет поддерживать его в течение дня.

Концентрироваться на хорошем

Что хорошего нас сегодня ждет? Это отличная тема для утреннего разговора. Даже если у всех в семье есть свои поводы нервничать и переживать, обсуждение позитивных моментов и приятных событий, поможет вам не зацикливаться на плохом.

Строить планы

Обсудите с детьми планы на день. Проговорите, что будет делать каждый из вас. Это вселяет уверенность, даёт ощущение предсказуемости и спокойствия. Даже самый трудный день становится менее пугающим.

Делать маленькие чудеса

Нарисуйте на руке ребенка невидимое сердечко и скажите, чтобы прикасался к нему каждый раз, когда ему будет грустно или плохо. Вложите в контейнер с завтраком (или в карман) записку с пожеланием или признанием в любви. Это займет всего несколько секунд, но днем вы не раз улыбнетесь, представляя себе радостное лицо малыша, обнаружившего сюрприз.

Утро задает настроение всему дню. Воспитание, выяснение отношений, критика — все это может подождать. Начните день медленно, создайте моменты близости, дайте себе и своим любимым возможность получить заряд положительных эмоций.

Фотография: Xavier Mouton Photographie, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->