Как уменьшить соперничество между братьями и сестрами

Как уменьшить соперничество между братьями и сестрами - слайд

© Annie Spratt, Unsplash

Когда ребенка вынуждают делиться или настаивают, чтобы он играл вместе с братом или сестрой, это вызывает протест.

Когда в семье больше одного ребенка, конфликты неизбежны. Но родители могут помочь детям уменьшить соперничество и улучшить отношения между ними.

Планируйте время один на один с каждым ребенком.

Выделите «эксклюзивное» время для каждого ребенка. Это время должно быть посвящено ребенку и только ему. Не работайте и не решайте проблемы в этот момент. Поговорить с ребенком, выслушайте его или займитесь чем-то, что интересно именно ему.

Хорошо отзывайтесь о братьях или сестрах, когда вы разговариваете с ребенком.

Не стоит позволять себе пренебрежительных или насмешливых комментариев при братьях и сестрах даже тогда, когда вы сердиты на одного из детей. Когда вы говорите с ребенком о других детях, всегда говорите о них по-доброму и с любовью.

Не заставляйте детей делиться, лучше предложите им соблюдать очередность.

Когда ребенка вынуждают делиться или настаивают, чтобы он играл вместе с братом или сестрой, это вызывает протест. Лучше предложите им поиграть желанной игрушкой по очереди, распределите время таким образом, чтобы оба ребенка видели, что это справедливо.

Отдельно отмечайте моменты, когда дети проявляют доброту и внимание друг к другу.

Обязательно проговаривайте это вслух, хвалите и поощряйте детей за такое поведение. Возможно, изначально именно ваша похвала станет дополнительной мотивацией для детей относиться друг к другу бережно, но со временем это станет для них нормой.

Побольше рассказывайте старшим детям про малышей.

Младенец часто воспринимается детьми постарше как непонятное и бесполезное существо. Он требует много внимания мамы, но при этом с ним нельзя играть, рядом с ним нельзя шуметь. Он же в свою очередь шумит и плачет без остановки. Полезно будет позволить ребенку помочь вам с малышом, объяснить ему, почему тот плачет и как его успокоить.

Никогда не сравнивайте детей между собой.

Позвольте каждому из детей быть самим собой, не сравнивайте, не ставьте их друг другу в пример. У детей не должно возникнуть ощущения, что ваше одобрение необходимо заслужить, соревнуясь с братом или сестрой.

Учите их уважать собственное пространство и пространство другого.

Объясняйте детям, что у каждого из них есть право на собственное пространство. Рассказывайте, что они могут взять паузу, когда им это нужно. Также не забывайте напомнить, что не менее важно уважать потребности других, отойти, дать время, если брат или сестра об этом попросили.

Учите их решать свои проблемы самостоятельно.

Дайте детям возможность самим разобраться со своими проблемами и разрешить мелкие конфликты. Постарайтесь удержаться от того, чтобы вмешиваться в каждую ситуацию, которая происходит между ними. Дети будут ближе друг к другу, если научатся искать компромисс и выход из положения сами, не рассчитывая на то, что родители будут выступать в роли судей в любом конфликте.

Фотография: Annie Spratt, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->