Куда уходит бабайка?

Куда уходит бабайка? - слайд

© Karl, Unsplash

Часть страхов мы приносим с собой из детства (или из каких-то прошлых жизней): смотреть в зеркало в темноте, ночевать в одиночку, шорохи и шумы, монстры и тени. И бесполезно объяснять себе, что все эти страхи — лишь плоды нашего воображения.

Недавно я поняла, что наконец перестала бояться темноты, оставаться одна в квартире и других вещей, которые в детстве мне казались такими страшными. Хотя почему в детстве?

Помню, как еще пару лет назад в потемках шла в туалет в гостях, светила перед собой фонариком на телефоне и пыталась взять себя в руки... И вот на днях вдруг поняла, что просто перестала об этом задумываться. Больше не страшно.

Значит, все? Это и есть – повзрослела? Ушли те самые детские страхи? Подкроватных монстров больше нет. Теперь страшно смотреть на остаток на банковском счете и подсчитывать, хватит ли денег до конца месяца.

Можно подумать, что я совсем молодая девочка, только покинувшая родительский дом и начинающая самостоятельную жизнь. А вот и нет. Я вполне себе взрослая тетя с дочкой-подростком.

Я поделилась своим открытием с подругой, а она в ответ рассказала, что сама до недавнего времени боялась темноты. И для борьбы со страхами придумала такое средство – в голове напевать мотив любимой песни и быстро-быстро шлепать обратно в кровать.

Удивительно. Получается, мир полон людей, которые боятся. Часть этих страхов — взрослые, рациональные. Мы боимся реальных опасностей и стараемся обеспечить безопасность себе и детям там, где нам действительно что-то угрожает.

Но часть страхов мы приносим с собой из детства (или из каких-то прошлых жизней): смотреть в зеркало в темноте, ночевать в одиночку, шорохи и шумы, монстры и тени. И бесполезно объяснять себе, что все эти страхи — лишь плоды нашего воображения.

Мамы и папы порой тоже лежат в темноте и боятся, пытаясь убедить своих детей, что бабайки не существует. И справиться с этими страхами помогает только вера в лучшее, надежда на то, что добро победит.

Пока в один прекрасный момент монстры и бабайки действительно не перестают существовать. Уходят в свой параллельный мир, становятся плоскими и безопасными.

А мы становимся окончательно и бесповоротно взрослыми. Как и наши страхи. Теперь мы боимся другого: потерять близкого человека, заболеть, не справиться с проблемами, не дать своему ребенку счастливую жизнь.

Мы не всегда можем справиться с этими страхами, но учимся жить с некоторыми из них. И тогда на помощь снова приходят вера в лучшее. Надежда на то, что добро победит.

Автор: Наши Дети

Фотография: Karl, Unsplash

Материалы по теме
->