Людмила Петрановская: «В ситуации кризиса основной ресурс семьи — это работающие взрослые»

Психолог рассказала, о чем важно помнить в период карантина

Недавно Людмила Петрановская дала очень большое интервью Правмиру об актуальном: о коронавирусе, о детях на карантине, о том, как себя вести и чего ждать, и, конечно же, о гречке. Полное интервью можно почитать на сайте, а мы отобрали для вас самые важные цитаты (которые помогут вам почувствовать себя лучше).

О том, как люди ведут себя в кризисной ситуации

Когда происходит столкновение с какой-то угрозой при дефиците информации, люди примерно и делятся на две такие группы.

Кто-то выбирает стратегию отрицания и до последнего надеется, что обойдется, ничего страшного не будет. Плюс и цель этой стратегии — беречь свою нервную систему. Минус этой стратегии, что она часто связана с пренебрежением реальными угрозами и с пропуском каких-то моментов, когда уже пора бы позаботиться о себе и об окружающих.

Другие люди склонны к более тревожным реакциям, они начинают заранее тревожиться, переживать, все планировать, все пытаться учесть — это плохо для нервной системы, но иногда именно они в итоге оказываются с гречкой.

О том, что лучше всего делать во время карантина (о тренингах саморазвития и языковых курсах)

Сейчас важно по возможности не погружаться в глубокий стресс. По возможности вести здоровый образ жизни, нормально есть, нормально спать. Уже по той информации, которую мы знаем, известно: переутомление и недосыпание ухудшают течение заболевания, если придется заболеть.

Максимально быть в ресурсе и жить, насколько получается, нормальной жизнью, учитывая, что все-таки это придет и уйдет, и жизнь на этом не закончится. Дальше надо будет работать, развивать свои проекты, растить детей и сохранить для этого силы.

Важно понимать, что экстремальная ситуация — не развлечение. Очень много сейчас слышно таких ноток. Но это не каникулы, не возможность сидеть дома и развиваться. Мало у кого получается в такой ситуации расти над собой. Это не повод впихнуть в ребенка еще два иностранных языка.

Это действительно неприятная и достаточно опасная ситуация с большими рисками и большим хвостом, который будет тянуться еще впереди. С рисками и для здоровья тех людей, которые перенесут не в самой легкой форме, и для семей тех людей, которые тяжело заболеют, и для экономики, и для бизнеса.

Говорить, что это развлечение, момент для личностного роста — неверно. Это экстремальная ситуация, которая требует ограничений, изменений, перемены планов, амбиций и так далее, требует очень большой поддержки, очень большого сочувствия.

О необходимости работать из дома с детьми

Я вижу сейчас много всяких переживаний по поводу того, что, мол, я не успеваю с ребенком делать уроки, мои дети ходят в пижамах до полудня, и я уже три дня не могу нормально сварить суп, потому что у меня работа дистанционная, и дети ломятся под дверью, а я сижу и работаю. Какая я плохая мать, я сижу, работаю, а они под дверью, как котята, скулят, — многие рассказывают такие душераздирающие истории.

В этой ситуации очень важно понять всем, что в ситуации кризиса, который только начинается и будет еще долго, основной ресурс семьи — это работающие взрослые. Трудоспособные взрослые.

От детей не убудет. Детоцентризм — хорошая стратегия в умеренных масштабах, когда у вас все хорошо, спокойно, всего в избытке, всего достаточно, тогда можно попереживать на тему того, как ребеночек справляется с английскими неправильными глаголами или достаточно ли у него ортопедическая стелька на сандаликах.

В ситуации, когда мы входим в затяжной кризис, главная ценность — это те, кто сможет работать. Поэтому сейчас надо понимать, что жизнь семьи должна быть организована так, чтобы максимально удобно было тем, кто работает, и максимально беречь именно их ресурсы. А дети — у них вся жизнь впереди, с английскими глаголами они догонят.

Если за это время дети не одичают совсем, руки мыть научатся, уже хорошо. Если вы их сможете кормить горячей едой хотя бы раз в день — отлично. Все остальное? Войдет жизнь в нормальную колею — наладится. Вы будете, как все. Если думаете, что все остальные успевают, только вы не успеваете, то это не так. Все в одной и той же ситуации. Ваш ребенок отстанет, и все остальные тоже отстанут — ничего страшного, ничего ужасного в этом нет.

Полный текст интервью на Правмире.

Ещё почитать

Мы открыли бесплатный доступ к лекциям Людмилы Петрановской! Не пропустите!

Людмила Петрановская: 8 родительских ошибок в постановке границ

Хотите чаще видеть CHIPS в Google? Добавьте нас в избранные источники — так наши материалы будет проще находить. Добавить CHIPS →

Материалы по теме

Все материалы →
Психология

Минимализм против шопоголизма: какой формат приносит счастье

Психология

В России мужчины переписываются в дейтингах с помощью ИИ

Психология

Как смартфоны влияют на расстройство пищевого поведения у детей

Психология

Как быть хорошим другом для женщины с маленьким ребенком

Психология

Дочери лучше укрепляют связь между родителями, чем сыновья

Обзор

Кружки, секции, курсы. Как выбрать педагога ребенку (опираясь на теорию привязанности)

Психология

Игры для укрепления привязанности

Обзор

Новый тренд из маносферы среди мальчиков-подростков — моггинг

Психология

«Мама, я больше не чудо, я — чудовище». Как быть с детскими истериками