Мама поможет

Мама поможет - слайд

© Ladislav Stercell, Unsplash

Помню свое недоумение: зарплату маме?? Это же ее родная внучка. А про няню и думать не хотелось – дорого и страшно доверять ребенка чужому человеку…

Мама накормит, мама обнимет, мама утешит. Подует на разбитую коленку, заплетет косичку, донесет портфель, даст денег на кино и новое платье, наймет репетитора. Устроит свадьбу. А когда у меня родится ребенок, будет с ним сидеть. Ведь это же мама! А теперь и более того – бабушка.

Стыдно признаться, именно так я рассуждала. В чем-то меня извиняет то, что я была совсем молодой и глупой, когда родила дочку. Мне тогда едва исполнилось 20 лет. Но потребительского отношения к маме я не могу простить себе до сих пор.

Муж тогда сразу сказал: «Давай поживем с твоей мамой? Ведь так нам будет проще!» Да, нам и было проще. Мы жили вместе, после работы мама бросалась мне на помощь. Благодаря ей я могла поесть, поспать и даже сходить погулять. Но через некоторое время мама заболела и уехала жить в деревню.

Мне пришлось крутиться самой, ведь нужно было выходить на работу. Я нашла частный садик, куда моя дочь проходила ровно три недели, а затем начала болеть почти безостановочно.

Я попросила маму приехать. Сняла ей квартиру неподалеку от нас, чтобы она могла уезжать от нас и отдыхать. Но мы все равно очень много времени проводили вместе. И несмотря на то, что мама нам очень помогала, это стало меня напрягать.

Когда я рассказала об этом на работе, коллега дала мне совет: найти няню. Другая коллега рассказала свою историю: с ее детьми тоже сидит мама, но дочь платит ей зарплату.

Помню свое недоумение: зарплату маме?? Это же ее родная внучка. А про няню и думать не хотелось – дорого и страшно доверять ребенка чужому человеку…

Спустя время я поняла, что коллеги были правы. Для сохранения отношений в семье лучше поступить иначе: нанять няню, оговорить с мамой четкий график и платить ей зарплату.

Свою ситуацию я решила иначе: переехала с дочерью в другую страну. Но ту ошибку никогда бы не стала повторять. И сожалею об опыте, из-за которого наши с мамой отношения очень сильно испортились.

А ваши родители помогают вам с детьми?

Автор: Наши Дети

Фотография: Ladislav Stercell, Unsplash

Материалы по теме
->