Не отдохнула

Не отдохнула - слайд

© Yaoqi, Unsplash

Я сидела на пляже с раскрытой книгой в руках и понимала, что я просто не могу расслабиться.

Лето, лето, скорее бы каникулы, отпуск. Отдохнуть, наконец можно будет отдохнуть. Больше нет сил терпеть эту рутину, бесконечные поездки на работу, в магазин, в школу, на кружки…

Всю весну я мечтала о лете и отпуске. Я представляла себя на белоснежном песочке. Я буквально чувствовала морской бриз на своей щеке, бархатный персиковый бочок в руке. Ощущала, как волны нежно холодят ступни. Составляла список книг, которые прочитаю…

Потом наступило лето. Сначала каникулы, которые оказались хуже учебного года. Уже через неделю ребенок буквально ошалел от безделья и потребовал развлечений. А какие развлечения, если до отпуска еще почти два месяца, а деньги лучше не тратить, иначе в этом самом отпуске тратить будет нечего?Нудеж, безделье, планшет, телевизор. И наши попытки скоординировать это все, продолжая работать. Надежда на долгожданный отпуск помогала пережить все сложности, не впадая в отчаяние.

Не буду рассказывать про поиски места для отдыха, билеты, бронирования, переговоры, обсуждения. Под конец мы уже были готовы никуда не ехать. Но все же не сдались.

Думаю, вы догадались, что было дальше. Каждый из вас может написать свою историю про пробки, очереди, ожидание, толпы… Про мусор и не такой уж белый песочек, плохую погоду и кислые персики.

Про то, что когда человек так бесконечно устал, когда у него так много проблем, отдых не бывает волшебным.

Я сидела на пляже с раскрытой книгой в руках и понимала, что я просто не могу расслабиться. Прошло уже больше половины отпуска, я нервничала, осознавая, как утекает время. Я смотрела в книгу и не видела текст.Окаменевшая от напряжения, я волновалась обо всем на свете: о деньгах, которые мы потратили, о ребенке, который, кажется, недоволен. О не очень вкусной еде, о ветре и дожде. О так и не прочитанных книгах. О том, что следующий отпуск – только через год.

Эта история – лишь одна из многих. Недавно «Группа Ренессанс Страхование» и Ozon Travel спросили россиян про летний отдых. Оказалось, что почти половина опрошенных не смогли отдохнуть в отпуске. Некоторым отпуск показался слишком коротким, отдохнуть они просто не успели. Но это понятно. Хуже то, что треть участников опроса не могли расслабиться из-за переживаний о работе, плохой погоды или необходимости отдыхать с родственниками.

Представляете, как нас много? Миллионы усталых и грустных людей, которым лето не принесло заслуженного отдыха.А вам отдалось отдохнуть этим летом?

Автор: Наши Дети

Фотография: Yaoqi, Unsplash

Материалы по теме
->