«Не втягивайте детей в политику!»: колонка о том, как страх заменяет нам здравый смысл

«Не втягивайте детей в политику!»: колонка о том, как страх заменяет нам здравый смысл - слайд

© Коллаж Chips Journal

Колонка редактора Chips Journal Тамары Высоцкой

Я начну немного издалека. Каждый день в поисках идей для новых материалов я мониторю множество зарубежных родительских сайтов. Там есть статьи о лучших молокоотсосах, послеродовой депрессии и рецепты полезных закусок для тоддлеров.

А еще там есть довольно много статей о политике — о том, как смотреть с ребенком видео инаугурации президента, как рассказать об импичменте так, чтобы понял даже детсадовец, как объяснять массовые протесты, чтобы снизить детскую тревогу. Вся социальная и политическая повестка, но для родителей — просто потому, что это та часть их реальности, которая неразрывно связана с их будущим и будущим их детей.


И это считается нормальным, что родительское издание кроме обкаканных подгузников и треснувших сосков говорит еще и о политике.


Мы себе позволить такого не можем. Для нашей (не лично нашей, а в целом для российской) аудитории политика — это какая-то отдельная, слишком большая и сложная сфера жизни, в которую приличным людям «вляпываться‎» не подобает, изменить которую невозможно, а потому и разговаривать об этом нечего.

«Фу, я думала, вы паблик для родителей, а тут политика‎», — пишут комментаторы, едва нам стоит заикнуться об актуальных новостях (к этой колонке я тоже жду подобные комментарии). И мы уважительно «держим дистанцию‎», задевая страшную и ужасную политику по касательной — например, при помощи вот такой инструкции о том, как говорить с детьми о политике, и надо ли вообще (надо!).


Но с нами, как и с любым человеком, который старается быть демонстративно аполитичным, произошло то, что обычно и происходит в таких ситуациях: пока мы «не ходили в политику‎», политика пришла к нам сама, и мы не смогли об этом молчать.


Накануне 23 января в чатик детского сада, где числится мой четырехлетний сын, пришла тревожная агитка с призывом «защитить ваших детей от втягивания их в деструктивные действия, которые могут привести к психологическим проблемам в будущем, но и к непредсказуемым последствиям в их жизни сегодня‎». «Берегите своих детей‎, — требовала агитка. — Не дайте посторонним людям ломать им психику и жизнь‎».

Чуть позже выяснилось, что такое (или аналогичное) послание пришло всем родителям детей детсадовского и школьного возраста. Школьникам, кстати, добавили спецэффектов — один из моих коллег рассказал, что классу его дочери (первому классу, к слову) учительница рассказывала о том, что если они когда-нибудь пойдут на митинг, им выпишут штраф и выгонят из бесплатной школы, и им придется ходить в частную и платить за нее деньги. В других школах детям грозили проблемами с поступлением в вуз и с поиском работы, а родителей призывали ежечасно отчитываться в родительском чате о местонахождении их детей-подростков в выходные.

Отдельно подключились блогеры — Блог и TikTok заполонили посты и комментарии с призывами «защитить детей‎», «не втягивать детей‎» и обвинениями в том, что действующая оппозиция «прячется за школьниками‎» (по мнению других блогеров, например, блогерши и активистки Саши Митрошиной, подобные посты были проплачены).

Я сейчас, если честно, не хочу «лезть в политику‎» и пытаться разобраться в истинной подоплеке этого информационного шквала, который обрушился на всех нас — прямо или косвенно — в последние недели января. Я хочу поговорить об основной мысли, которую нес этот самый шквал — о призыве «не втягивайте детей в политику‎» и «защитите детей, чтобы им не испортили жизнь‎».

Во-первых, если вы заметили, дети, их безопасность и жизнь, является самым излюбленным рычагом воздействия тогда, когда речь заходит о каких-то острых и противоречивых вопросах.

Все родители (ну или подавляющее большинство) переживают за своих детей и хотят для них лучшего. Мы готовы жертвовать своими интересами и ресурсами для того, чтобы поддержать своих детей, иногда мы не спим ночами из-за тревоги за них и искренне хотим, чтобы им в этом мире было комфортно и безопасно.

Именно поэтому любая страшилка, связанная с детьми, рискует попасть в самый центр беспокойного родительского сердца и парализовать способность критически мыслить. Этим и пользуются громкоголосые люди из телевизора и интернета, которые охотно продают нам свои интересы под соусом «лучшего решения для наших детей‎».

Помните, что говорят противники закона о домашнем насилии? Правильно, они говорят: «Если закон примут, у нас смогут отбирать детей просто потому, что мы не купили им айфон — сохраните наших детей!‎»

Неудивительно, что в борьбе с любой политической активностью, невыгодной действующему режиму, используется та же самая риторика: «Защитите детей от втягивания в деструктивные действия, не дайте испортить им жизнь!‎»


Дети — это последний бастион социальной манипуляции.


Этот бастион уже по полной задействуется не только в СМИ, но и в обычных детсадовских чатах, параллельно с обсуждениями новых занавесок и сменной обуви для хореографии. Чтобы оказывать давление на людей, которые, по мнению власть имущих, делают что-то не то, им угрожают самым страшным для родителей — опекой и изъятием детей. Такие вот дисциплинарные меры.

Во-вторых, если присмотреться, схема с призывами «защитить детей‎», чтобы им «не испортили жизнь‎» выглядит крайне нелогичной.

Следите за руками: администрации детских садов и школ (работающие на государство) распространяют призывы «защитить детей‎» и проводят классные часы, на которых грозят детям отчислением. Но ведь отчислять из школ и ВУЗов, избивать людей дубинками, жестко задерживать, мешать их поступлению и карьере, забирать детей в детские дома будут тоже ведомства, работающие на государство. Получается замкнутый круг, виноваты в котором — внезапно — сами жертвы.

По сути все эти призывы «защитить детей‎» можно было бы перевести как «защитите детей от нас самих‎», и они мощно подкрепляются виктимблеймингом (то есть, обвинением жертвы в том, что с ней случилось) как нашей общественной идеей. Мол, раз уж ты сам вышел на улицы, то будь готов к тому, что тебя ударят электрошокером или запихают в автозак. Раз уж ты поплыл против течения, то забудь о работе и учебе — тебя предупреждали, мы такие.


Вроде бы, раз ты был осведомлен о чужой бесчеловечности, то ты как будто бы сам виноват в том, что агрессор повел себя как агрессор.


И это же предлагается транслировать детям: «Не ходите, детки, в Африку гулять, там вас съедят, и вы сами будете виноваты‎». И речь тут даже не только об участии в митингах, но и о любой политической или околополитической активности вообще: «защитите детей от политики‎», «детям не место в политике‎», «не втягивайте в это детей‎». Но защищать детей надо не от политики, а от людей, которые могут этим детям легально навредить, и весь этот вред — ответственность самих агрессоров.

И вот теперь я перехожу к третьему пункту: к мощным и яростным призывам «не втягивать детей в политику‎», за которыми в реальности стоит много новостей, доказывающих обратное.

Так, например, с сентября 2021 школы начинают выполнять воспитательную функцию — будут воспитывать «патриотизм и гражданственность, уважение к закону, правопорядку‎» (подробнее писали тут).

Дальше — больше: министр просвещения Сергей Кравцов сказал, что с 2022 в российских школах могут появиться советники директоров по воспитанию — одной из их задач будет «говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах‎».


Ну то есть, вы все-таки определитесь, мы втягиваем детей в политику или нет?


Или их можно втягивать только в какую-то определенную политику, а от остальной их надо защищать? Дети ничего не смыслят в политике, и поэтому не стоит с ними о ней разговаривать, или с ними все-таки надо разговаривать политике, но делать это могут только определенные «правильные‎» люди, прошедший строгий отбор?

Столько вопросов, и ни на один из них не найти ответа в чате детского сада, где истерично призывают не пущать четырехлеток на несогласованный митинг.


«Нас попросили распространить — мы распространили‎», — пишут воспитательницы в ответ на вопрос о том, какое отношение это послание имеет к детсадовским детям.


Распространили, отчитались, заставили родителей малышей чувствовать тревогу за безопасность своих детей — оказывается, где-то там есть «посторонние‎», которые хотят поломать им «психику и жизнь‎» — может быть, не сейчас, но потом, а значит, переживать надо заранее.

Я не буду давать вам какие-то готовые выводы или склонять вас в какую-то сторону: в конце концов, это колонка, а не агитка, и я верю в вашу способность мыслить и делать выводы.


Я почти ни к чему не буду вас призывать, но к чему-то все-таки буду: не ограждайте своих детей от политики.


Это не значит, что нам надо водить своих детсадовцев на митинги или включать им фильм про дворец вместо «Малышариков‎». Это значит, что нам пора вывести политику из числа «запретных‎» и «взрослых‎» тем и начать говорить с детьми о мире и о стране, в которой они живут.

Залезть в словари, изучить значение таких популярных слов, как «демократия‎», «конституция‎», «президент‎», «права человека‎», «правосудие‎», «выборы‎». Безоценочно — просто разобраться в терминологии и двинуться оттуда дальше — к процессам, структурам, к тому, что и как должно работать, и как работает на самом деле.

Защищайте своих детей: но не от мистической угрозы, которая над ними постоянно висит, если верить телевизору, а от того, что они могут вырасти людьми, не способными думать самостоятельно, критически мыслить и принимать решения — неважно, какие это будут решения, главное, чтобы они были осмысленными и обоснованными, а не просто «нам сказали — мы сделали‎».

Растите своих детей патриотами: настоящими гражданами своей страны, которые не закрывают глаза на проблемы, а пытаются их решать.


Во всей этой истории очень много страха.


Боится государство, которое психологически и дисциплинарно прессует детей и их родителей, ощетинивается дубинками, щитами и протоколами. Боятся родители, на которых со всех сторон сыплются угрозы и истерические призывы. Боятся люди, которые выходят на улицы, чтобы высказать свое несогласие. Боятся люди, которые не выходят, и наблюдают за всем происходящим по телевизору или в интернете.

Я в заключение хочу пожелать нам всем не бояться. Не в смысле «закрывать на страшное глаза и совершать отчаянные поступки‎», а в смысле «чтобы страха не стало‎». Очень сложно спать спокойно и укладывать на ночь детей, когда в шкафу и под кроватью прячутся монстры — и это касается каждого из нас.

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->