Пижамные вечеринки: современная версия

Пижамные вечеринки: современная версия - слайд

© Sokha Michael, Unsplash

Как бы не изменилось общество, дети по-прежнему любят проводить время вместе. А возможность спать в одной комнате позволяет создать особую близость, дает возможность пообщаться так, как современным детям редко удается. Ведь они не болтаются целыми днями во дворе с товарищами и не обладают той свободой, что была у предыдущих поколений.

Есть что-то таинственное и притягательное в пижамных вечеринках. Особенно, если тебе 8 лет.

Нарядиться в пижаму с авокадо, котятами или героем любимого мультфильма, съесть на ужин пиццу и посмотреть фильм, устроить битву подушками, а потом шептаться с подружками, пока сон не окажется сильнее радостного возбуждения и желания не спать всю ночь. Это ли не идиллия?

Темные стороны пижамных вечеринок

Не всегда и не для всех. Например, идиллия может превратиться в кошмар, если ребенок еще не готов к ночевкам вне дома. Каждому хочется провести время с друзьями, но, если остальные уснули раньше тебя, лежать в темноте может быть очень страшно. А что, если нужно ночью встать в туалет в незнакомом доме, но смелости не хватает? Приходится терпеть, ведь маму на помощь не позовешь.

У родителей, в свою очередь, тоже есть множество причин для волнения, когда недостаточно взрослый ребенок остается на ночь в чужом доме. Ведь нет никакой гарантии, что с ним ничего не случится, а надежного способа за этим проследить нет. Конечно, можно довериться другим взрослым, но не все на это готовы. Ведь принимающая сторона часто просто родители одноклассников, а вовсе не близкие друзья. Иногда проще отказать ребенку и не отпустить его на пижамную вечеринку, чем сходить с ума от беспокойства.

Обеспокоенность тем, что ребенок может подвергнуться сексуальному насилию, даже если ночует в доме у родственников, настолько высока, что многие родители просто принимают решение отказаться от пижамных вечеринок.

Вечеринки с пижамами, но без ночевок

Эта проблема настолько актуальна, что родителям пришлось найти альтернативу. На смену пижамным вечеринкам с ночевками пришла их современная версия – «поздние» пижамные вечеринки. Их суть не изменилась: дети собираются в одном доме, обычно после обеда, надевают пижамы и даже берут с собой спальные мешки. Они проводят вечер вместе, ужинают, смотрят мультики, болтают и играют. Разница в главном – дети не остаются спать в чужом доме, перед сном за ними приходят родители и забирают ночевать домой.

В результате, все довольны: родителям не приходится переживать о том, там проведет ночь их малыш, дети спят дома в своих кроватях, а родителям ребенка, который устраивает вечеринку, достается меньше ответственности за чужих детей.

Однако, нет в мире совершенства. После таких «вечеринок» (которые по времени и правда похожи на взрослые тусовки) дети возвращаются домой перевозбужденным и объевшимся сахара. Родители не могут расслабиться, а нарушения режима не избежать.

Если ребенок все же ночует вне дома

И все же, многие родители и дети принимают решение доверять другим взрослым и соглашаются отправлять детей на старые добрые ночевки у друзей.

Что делать, если ребенок просит отпустить его на такое мероприятие, а вы не уверены, что он готов? Или он и сам не очень в этом уверен, но боится потерять лицо перед друзьями?

Например, мальчишки собираются посмотреть новый фильм ужасов, а вы знаете, что ваш ребенок может испугаться. Да и вообще, понимаете, что может возникнуть ситуация, когда ребенок почувствует дискомфорт и страх.

В таком случае, можно предложить ребенку использовать кодовую фразу или слово, по которому вы поймете: ребенок просит срочно забрать его, но не хочет или не может объяснить реальную причину. Например, договоритесь, что в случае опасности или дискомфорта он позвонит и пожалуется на боль в животе. Осознание того, что он сможет быстро уйти, даст ребенку ощущение спокойствия.

Информация и уверенность

Когда-то было нормальным отправить ребенка ночевать к приятелю, просто оставив его на пороге дома и наскоро поздоровавшись с родителями. Сейчас все изменилось.

Когда ребенок идет к кому-нибудь домой, важно выяснить все – кто из членов семьи будет дома, где будут спать дети, что они будут есть. Очень важно понимать, сможете ли вы забрать ребенка ночью, если будет такая необходимость. А также было бы неплохо договориться о своего рода отчетах – фотографиях и сообщениях о том, как дети проводят время.

Все это совершенно нормально, не стоит стесняться спрашивать такие вещи. А если вы сами принимаете чужих детей, будьте готовы ответить на вопросы других родителей, не обижаясь. Просто представьте себя на их месте. Ведь в наше время родителям свойственна повышенная тревожность и даже гиперопека. Просто решиться на то, чтобы разрешить ребенку ночевать в чужом доме – уже храбрый поступок.

Будущее пижамных вечеринок

Как бы не изменилось общество, дети по-прежнему любят проводить время вместе. А возможность спать в одной комнате позволяет создать особую близость, дает возможность пообщаться так, как современным детям редко удается. Ведь они не болтаются целыми днями во дворе с товарищами и не обладают той свободой, что была у предыдущих поколений.

Поэтому пижамные вечеринки не исчезают, они видоизменяются. Существует целая индустрия – компании, которые организовывают ночевки для детей – оформляют комнату фонариками, разбивают палатки и шатры, предоставляют подходящие игры и угощения.

Еще один вариант вечеринок, на которых и дети довольны, и родители спокойны – ночевки «мама и ребенок». Из названия понятно, что в подобных мероприятиях участвуют не только дети, но и мамы. Пока дети играют, взрослые гостьи общаются с хозяйкой дома. Конечно, такой формат предполагает большое усилие со стороны родителей, но, если компания находит общий язык, опыт может оказаться приятным для всех.

С использованием материалов Purewow

Фотография: Sokha Michael, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Если вы занимаетесь воспитанием ребенка и заботитесь о нем, скорее всего, в трудные минуты ребенок будет обращаться именно к вам. А...
Развитие
Во Франции сахарную вату принято называть «дедушкина борода», в Греции – «бабушкины волосы», в Австралии – «волшебный пух», в Англии...
->