Почему сайт Mos.ru нужен каждому родителю. 7 причин

Почему сайт Mos.ru нужен каждому родителю. 7 причин - слайд

© Unsplash.com

Для того, чтобы записать ребенка в сад или в секцию, узнать, как он ведет себя в школе, или оформить какой-нибудь документ, уже давно не надо даже из дома выходить. Но кажется, что во всех этих муниципальных порталах так просто не разобраться. На деле же все не так страшно. Мы изучили московский сайт госуслуг и выяснили, какие вещи может быстро и легко сделать любой родитель.

 Записать ребенка в детский сад

В разделе «Образование – Дошкольное – Детские сады» родители или их законные представители могут поставить ребенка на очередь в детский сад. Для этого в электронной заявке необходимо указать адрес регистрации ребенка, серию и номер свидетельства о рождении, паспортные данные заявителя и сведения о льготах, если они имеются. В этой же анкете родители могут указать до трех образовательных учреждений, куда они хотели бы отдать своего ребенка. В течение 20 дней заявка поступит в детский сад, и уведомление об этом придет в личный кабинет пользователя. Более того, на портале есть функция, позволяющая в любой момент проверить место ребенка в очереди.


 Проверить, не прогуливает ли ребенок школу, и узнать, чем он там питается

Для получения услуги один из родителей или его представитель должен прийти в школу и оформить заявку на получение этой информации. Подключение услуги происходит автоматически, а лицевой счет ребенка привязывается к личному кабинету заявителя. После этого в течение всего учебного года в личный кабинет будет поступать информация: о посещении детского сада, школы или колледжа – каждый раз, когда ребенок приходит или выходит из учреждения; о том, что он купил в столовой или в буфете, и обо всех операциях по его лицевому счету. Кроме того, становятся доступными такие сервисы, как пополнение лицевого счета для безналичной оплаты питания, подключение автоплатежа, настройка опции, при которой ребенок может покупать в буфете те или иные продукты, и другой опции, дающей возможность формировать заказ на горячее питание.


 Протестировать спортивные способности ребенка

mos.ru

Это совсем новая услуга, которая была запущена в августе 2017 года. Тестирование, к которому допускаются дети в возрасте от шести до 12 лет, проводится в 10 специальных центрах Департамента спорта и туризма города Москвы. В течение полутора часов под контролем специалистов ребенок выполняет определенный набор упражнений-испытаний. Причем во время тестирования специалисты учитывают не только состояние его здоровья и физические данные, а также спортивные предпочтения и особенности характера. После чего профессионалы рекомендуют вид спорта, в котором ребенок смог бы добиться наилучших результатов. Чтобы записать ребенка на тестирование, достаточно заполнить соответствующую форму на портале в разделе «Спорт» и выбрать дату и время, после чего в личный кабинет пользователя приходит подтверждение.


 Оформить социальную карту учащегося

Социальная карта нужна для оплаты проезда и питания в учебном заведении. Кроме того, с ее помощью можно делать покупки. Услуга по оформлению карты доступна в разделе «Образование – Среднее общее». Для ее получения нужно заполнить форму заявки, указав сведения и контактные данные об учащемся, данные свидетельства о рождении и фото в электронном виде. В течение 30 дней социальная карта учащегося будет оформлена.


 Следить за успеваемостью и поведением школьника с помощью электронного дневника

Чтобы получить доступ к электронному дневнику, нужно в личном кабинете указать свой номер мобильного телефона, адрес электронной почты и СНИЛС, а затем сообщить их классному руководителю ребенка. В течение всего года родителям будет доступна информация об оценках ребенка и замечаниях педагогов.


 Узнать результаты ЕГЭ или ГИА, итогового сочинения или изложения

Чтобы оперативно получить такую информацию, необходимо отправить заявку с указанием номера бланка, полученного при регистрации на экзамен, а также код этой регистрации. До 1 ноября текущего года результаты можно будет увидеть на портале, а при желании получить их по электронной почте. Кроме того, на портале доступны результаты школьных олимпиад со сканами работ.


 Записать ребенка в школу искусств, спортивную школу, секцию или на дистанционное обучение

Это можно сделать в разделе «Образование - Дополнительное» – ответ появится в течение 1-15 рабочих дней, в зависимости от типа кружка. В разделе можно посмотреть список студий и кружков Москвы и выбрать для ребенка наиболее подходящее занятие, а также получить инструкцию о том, как записаться в кружок, секцию, спортивную или художественную школу, детский развивающий центр.

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
->