партнерский материал

Русский язык: как его выучить легко и не занудно

Русский язык: как его выучить легко и не занудно - слайд

Вспомните ваши школьные уроки русского языка. «Русичка» отрывисто роняет слова с непонятным количеством букв «н», вы тоскливо коситесь в тетрадку к соседке-отличнице, муха бьется в окно. За много лет школьный «русский язык» почти не изменился, зато появилась альтернатива — онлайн-проект «Верные слова».

Что это такое

Проект «Верные слова» разработан профессиональной командой ученых и преподавателей с многолетним стажем. Среди них — лингвисты Школы лингвистики НИУ ВШЭ и Института русского языка Академии наук, искусствоведы Центра эстетического воспитания «Мусейон» при Пушкинском музее. Вместе они придумали подход, который сочетает научные методы и последние достижения педагогики. Его цель — не заставить детей запоминать непонятные правила, а создать языковую и культурную среду, в которой ребенку будет комфортно развивать свои навыки.

В чем преимущества

В отличие от стандартных школьных уроков, «Верные слова» рассчитаны на детей, которым неинтересно подолгу выполнять однотипные задания. Каждый блок включает множество типов упражнений, которые чередуются между собой, но связаны общей историей. Их герои близки современному ребенку, они катаются на скейтах и посылают бабушкам смски. Учебник красиво проиллюстрирован, а аудиозадания читают дети — все это превращает учебу из занудной необходимости в приключение с любимым персонажем.

Красивой обложкой проект не ограничивается. Его авторы, составляя задания, придерживаются деятельного подхода — это означает, что правила не вбивают детям в голову как что-то не подлежащее сомнению, а предлагают вывести самостоятельно на основе пройденного практического материала. Режим работы предусматривает возможность спрятать или раскрыть подсказки и правила, то есть самостоятельно настроить для упражнения уровень сложности. Все курсы проверяются автоматически, а потому позволяют ребенку работать в удобное для него время и в подходящем темпе.

Как это работает

Учебник поделен на курсы для детей 7-10 и 10-13 лет, каждый из которых использует адекватные возрасту ученика ситуации. Цель заданий — научить ребенка писать выразительно и грамотно.

Материал с одной стороны интересен и понятен школьникам, а с другой — составлен таким образом, чтобы пресловутые орфография и пунктуация сами оседали в голове. В программе есть несколько курсов:

 Курс обучения беглому чтению

В курсе «Дунька-колдунька учит читать» смешная девочка Дунька научит дошкольников и младших школьников, которые уже умеют складывать буквы в слова, читать бегло. Каждый урок направлен на то, чтобы развить одно из необходимых для беглого чтения умений: быстро узнавать слово, не деля его мысленно на буквы, понимать прочитанное, владеть обширным словарем.

 Курс по истории искусств

В блоке «Четыре головы художника» дети 10-13 лет узнают, что такое портрет, зачем нужна аллегория и познакомятся с творчеством известных русских художников. Задания не требуют искусствоведческой подготовки и снабжены краткими теоретическими справками, изложенными доступным ребенку языком.

 Курс грамотного письма для младшей школы

Серии «Безошибочно» и «Легче легкого» помогут младшекласнику пробраться через дебри сложных грамматических правил и научиться писать без ошибок. Рассеянная  Анфиса, любопытный Эрнест и другие веселые персонажи помогут разобраться с частицей «не», мягким знаком после шипящих и жи/ши.

 Курс орфографии и пунктуации для перешедших в среднюю школу

Курс «Экспресс-грамотность», рассчитанный на учеников средней школы, освежит знания об основных правилах русского языка. Корни, приставки, безударные гласные и коварные запятые перестанут быть таинственным лесом. Особенность блока — все правила объясняются в занимательных аудиотекстах.

 Курс развития речи

Блок «Ясно и ярко» поможет расширить словарный запас, научит пользоваться метафорами и сложными оборотами. Рассчитан на учеников средней школы.

 Лингвистические игры

Серия игр для старшеклассников поможет начинающим сочинителям подбирать неординарные эпитеты, расширит словарный запас и даже научит рифмовать.

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->