Счастье в любви: советы мам подрастающим дочерям

Счастье в любви: советы мам подрастающим дочерям - слайд

© Douglas Lopez, Unsplash

Дать совет своему ребенку все равно хочется. Попытаться уберечь хотя бы от некоторых ошибок, объяснить, что важно, а что - не очень. И пусть наши дети всегда идут своим путем, мы так или иначе передаем им свой опыт.

К сожалению, нельзя поделиться своим рецептом счастья. Вернее, поделиться можно, но вряд ли он сработает для кого-нибудь, кроме тебя. Но дать совет своему ребенку все равно хочется. Попытаться уберечь хотя бы от некоторых ошибок, объяснить, что важно, а что - не очень. И пусть наши дети всегда идут своим путем, мы так или иначе передаем им свой опыт.

У каждого он свой. Поэтому и советы у разных родителей будут разные. И бесполезно спорить, какие из них правильные. Каждый из них основан на опыте и ошибках человека, каждый может пригодиться или оказаться бесполезным.

Мы попросили знакомых мам рассказать, что нужно, чтобы быть счастливой в отношениях. Что бы они сказали (или что говорят) своим подрастающим дочерям. А затем сделали подборку.

Вот что у нас получилось. Читайте, обсуждайте, выбирайте лучшие советы и дополняйте наш список.

— Всегда доверяй своей интуиции. Прислушивайся к своим чувствам и ощущениям.

— Не ссорься с подругами из-за мужчин, чувства проходят, а надежные подруги – на всю жизнь (кодекс подружек: никогда не встречайся с бывшим своей подруги).

— Не бойся сказать что-то, из страха обидеть человека. Нельзя построить здоровые отношения, если ты боишься сказать то, что ты чувствуешь или думаешь, другому человеку.

— Важно, чтобы любимый умел радовался твоим победам. Не стремился любой ценой быть лучше, больше тебя. Чтобы был способен разделить с тобой радость и дать тебе расти.

— Не пытайся никого привязать к себе. Ты замечательная девочка и достойна любви. Если этот человек не твой, не держи.

— Не меняйся, не подстраивайся и оставайся собой.

— Не позволяй партнеру стать центром твоей вселенной. Не забывай о себе. У тебя должны быть свои друзья, работа, интересы, пространство.

— Будь справедливой в отношениях — если это можно тебе, значит можно и партнеру.

— Не выбирай в партнеры "плохих мальчиков". Лет через 15 их харизма исчезнет, появится животик и лысина, а рядом захочется увидеть доброго, понимающего и любящего человека.

— Будь чуточку актрисой... Не звони первой и не навязывай общение — пусть тебя добиваются, ищут и завоёвывают

— Все проходит, всякое случается, все не так страшно. Люби. И получай радость от взаимных отношений.

— ​​Никогда не думай, что ты хуже других, даже если другие тебе об этом говорят.

— Не бойся своих чувств. Не бойся в них признаваться. Нельзя испортить отношения искренностью. Если человек испугался, скорее всего, вам с ним не по пути.

— Поменьше слушай мамины советы.

Автор: Наши Дети

Фотография: Douglas Lopez, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->