В чем не виноваты родители?

В чем не виноваты родители? - слайд

© Nienke Burgers, Unsplash

И признаемся честно, иногда мы действительно бываем виноваты. Где-то не доработали, где-то не справились. Это нормально, ведь родители — обычные люди, а не супергерои. А кроме того, есть и другие хорошие новости: мы виноваты далеко не во всем. Есть вещи, за которые мы как родители ответственности не несем.

Вместе с долгожданным и любимым ребенком в нашу жизнь часто приходит незваный гость. Мы его не приглашали, мы его не ждали, но избавиться от него очень и очень сложно. Этот гость — чувство вины.

Почему оно появляется у большинства родителей? По разным причинам. Во-первых, нам тревожно. Мы переживаем о том, что не сумеем достаточно хорошо о позаботиться о ребенке, обеспечить безопасность и сделать его счастливым. И каждую мелочь, любое отклонение от совершенства, воспринимаем как подтверждение — да, мы действительно не справились.

Во-вторых, родителей принято винить во всех проблемах детей. Ребенок плохо учится — родители мало с ним работали, ребенок тревожный — родители его перегрузили, ребенок замкнутый — родители не научили коммуникации, ребенок открытый и доверчивый — родители не достаточно говорят о безопасности. И так практически во всем. В таких условиях трудно избежать порывов винить себя в любой ситуации.

И признаемся честно, иногда мы действительно бываем виноваты. Где-то не доработали, где-то не справились. Это нормально, ведь родители — обычные люди, а не супергерои. А кроме того, есть и другие хорошие новости: мы виноваты далеко не во всем. Есть вещи, за которые мы как родители ответственности не несем.

Счастье вашего ребенка

Как бы нам этого ни хотелось, но счастье ребенка не в наших руках. Мы мечтаем, чтобы ребенок был счастливым, но здесь многое зависит от него самого. Мы как родители можем обеспечить его безопасность, позаботиться о здоровье, дать понять, что он любимый, важный и ценный. Но счастье зависит от внутреннего состояния ребенка.

Успехи и неудачи ребенка

Что мы можем сделать для того, чтобы ребенок был успешным? Поддерживать его, когда тяжело, давать советы и отвечать на вопросы. Давать ему возможность научиться, поощрять его интерес. Но результат его усилий не зависит от нас.

Решения и выбор ребенка

Взросление — это среди прочего еще и обучение тому, как принимать решения и делать выбор. И чтобы этому научиться, нужно совершить много попыток. Ошибаться, принимать неправильные решения, поддаваться соблазнам, сомневаться. Мы можем советовать, направлять, делиться опытом, но в конечном итоге решение принимает сам ребенок.

Соответствовать ожиданиям окружающих

У каждой семьи свои взгляды на жизнь, свои ценности и свои методы воспитания детей. Ваши действия могут вызывать недоумение у ваших же родителей, друзей, знакомых. Вас могут осуждать и критиковать, на вам могут обижаться и злиться. Но ожидания окружающих, их эмоции — это не ваша ответственность.

Родительство — само по себе непростая работа. Нет необходимости нагружать себя дополнительным чувством вины за то, что от нас не зависит.

Главное — быть включенными, ответственными и любящими родителями. А дети вполне принимают тот факт, что мы несовершенны и не ждут от нас этого.

Автор: Ирина Петрова

Фотография: Nienke Burgers, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->