Больше не муж и жена, но все еще папа и мама

Больше не муж и жена, но все еще папа и мама - слайд

© Al Elmes, Unsplash

Есть вещи, касающиеся воспитания ребенка, которые имеет смысл обсудить с бывшим партнером заранее. И это не только самое основное: сколько времени ребенок будет проводить с каждым из родителем, сколько денег каждый из родителей будет вкладывать в обеспечение нужд ребенка, в какую школу ребенок будет ходить и где будет жить.

Тема совместного воспитания ребенка после развода очень болезненна, даже если вы «расстались друзьями». Вы и так страдаете от того, что ваши отношения оказались не такими, как ожидалось и мечталось. А тут еще и необходимость постоянно общаться с источником боли. Ведь вы не просто бывшие супруги, но еще и «действующие» родители общего ребенка.

Перестроиться бывает очень сложно. Хорошая новость заключается в том, что это все же возможно. Эмоции рано или поздно улягутся, жизнь пойдет своим чередом. И если постараться, то у вас есть все шансы воспитывать ребенка после развода так, чтобы никто от этого не страдал. А для этого нужно помнить, что ваша цель — создать безопасную, поддерживающую и полную любви атмосферу для вашего ребенка. И ваши личные эмоции при этом уходят на второй план.

Есть вещи, касающиеся воспитания ребенка, которые имеет смысл обсудить с бывшим партнером заранее. И это не только самое основное: сколько времени ребенок будет проводить с каждым из родителем, сколько денег каждый из них будет вкладывать в обеспечение нужд ребенка, в какую школу ребенок будет ходить и где будет жить. Какие же моменты стоит иметь ввиду и какие права относительно ребенка дать друг другу еще «на берегу»?

Привилегия «первого».

Если наступил ваш черед заботиться о ребенке, а вам нужно уехать на одну или несколько ночей, то обещаете, что предложите  провести это время с ребенком второму родителю, прежде чем обращаться к родственникам или друзьям. Это кажется мелочью, но на самом деле таким образом родители показывают, что знают и понимают: каждый из них важен и нужен ребенку. И признают друг за другом привилегию быть родителем.

Право вносить изменения.

Очень трудно предусмотреть все ситуации заранее. А процесс обсуждения подробностей — когда, с кем, сколько времени и в каких условиях будет проводить ребенок — может быть очень болезненным. Поэтому нормально, что закончив его, вам больше не хочется поднимать эти темы. Однако жизнь может внести свои коррективы. И важно дать друг другу возможность вернуться к обсуждению, если окажется, что не все решения работают. Если вам будет трудно определить, как лучше поступить, можно спросить мнения ребенка, узнать, что он чувствует в той или иной ситуации.

Деловые отношения.

Это непросто, но постарайтесь не бередить эмоциональные раны, когда дело касается ребенка. Соблюдайте договоренности, не ожидая «скидок» за причиненные страдания. Обсуждайте бытовые вопросы как деловые. Старайтесь, чтобы постепенно эмоциональная составляющая ваших отношений сошла на нет и они стали максимально похожими на дружеские.

Отделяйте партнера от родителя. Помните, что как партнер человек для вас уже бывший, но родителем для вашего ребенка он останется навсегда.

Финансовые вопросы.

Все финансовые вопросы необходимо обсудить заранее. Деньги могут стать очень серьезным препятствием дружеским отношениям и успешному совместному воспитанию ребенка после развода, если эта тема не закрыта. Если не получается решить вопрос самостоятельно, стоит обратиться к специалистам по семейному праву, которые помогут это сделать, не поддаваясь эмоциям.

Правила для новых романтических партнеров.

Нет, это вовсе не значит, что вы обязаны отчитываться перед бывшим супругом о том, с кем ходите на свидания. Но определенные правила во взаимоотношениях  новых романтических партнеров с детьми должны существовать.

Вы можете (и должны) обсудить со вторым родителем, в какой момент можно знакомить детей с новыми людьми в вашей жизни. А также договориться, что вы оба сделаете усилие и не будете настраивать ребенка против них.

Отношения с остальными членами семьи.

Не настраивайте членов своей семьи против ваших бывших партнеров. Ребенку и так непросто бывает выносить натянутые отношения между родителями. Если к холодной войне подключаются бабушки, дедушки и прочие родственники, это может быть еще болезненнее. Помните, что главное в этой ситуации — чувства ребенка. Постарайтесь быть терпимее, добродушнее и благороднее по отношению друг к другу.

Золотое правило морали

Поступайте так, как вы хотите чтобы поступали с вами. И не делайте другим того, чего не желаете, чтобы делали вам. Именно так звучит знаменитое «золотое правило морали». И в случае развода оно работает точно так же, как и во всех остальных. Давайте то, что хотите получить в ответ.

Хотите доверия? Демонстрируйте, что доверяете. Хотите благородства? Проявите его первыми. Прощайте ошибки и промахи, ведь и у вас самих они обязательно будут. Не обвиняйте второго родителя в болезнях ребенка, неудачах и слабостях.

Не забывайте, что так или иначе вы в одной лодке. И у вас одна цель — счастливый ребенок.

Фотография: Al Elmes, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->