Всегда с тобой: 5 веселых игр на пальцах

Всегда с тобой: 5 веселых игр на пальцах - слайд

Не только «Камень, ножницы, бумага»

Игрушек в мире становится больше, но даже самые необычные головоломки и красивые куклы часто не могут выдержать конкуренции с простыми играми, которые обожают дети. Одной из таких популярных игр является «Камень, ножницы, бумага». Дети любят ее саму по себе, но еще и часто используют для разрешения споров.

Ладно, не только дети, взрослые тоже. Наверняка вы из своего детства вспомните еще немало игр, в которых игроки хлопают в ладоши и совершают другие действия руками, при этом проговаривая запутанные и часто бессмысленные стишки. А мы собрали несколько игр на руках, для которых стишки учить не нужно, зато продемонстрировать ловкость и внимательность придется.

Сложение

Начинается эта игра так же, как «Камень, ножницы, бумага». Игроки сжимают руки в кулаки, качают им, считают вслух, а потом одновременно разжимают кулаки. Только в этой версии вместо знаков нужно пальцами показывать какое-то число. Заранее договоритесь, будут игроки показывать числа на обеих руках или на одной.

Затем игрокам нужно быстро сложить числа, показанные ими, и выкрикнуть ответ. Побеждает тот, кто выкрикнет первым. Да, это небольшой урок математики, замаскированный под обычную игру. С ее помощью можно отработать и остальные математические действия.

Угадай букву

Еще одна простая игра с образовательной составляющей. В ней один игрок должен закрыть глаза и вытянуть руку ладонью вперед. Второй игрок будет писать на ладони буквы, а первый — угадывать их. Победит тот, кто сможет угадать больше букв. Чтобы усложнить игру, можно выставлять две ладони сразу и писать на них не отдельные буквы, а короткие слова.

Летел лебедь по синему небу

В эту игру могут играть двое, но лучше собрать побольше участников. Им нужно встать в круг и выставить вперед руки. Каждый игрок кладет правую руку на левую руку игрока справа. Затем игроки начинают по очереди хлопать правой рукой по ладони соседа слева, произнося считалочку: «Летел лебедь по синему небу, читал газету под номером».

Игрок, на котором считалка закончится, и должен назвать этот номер. Дальше игроки снова хлопают, но теперь называют числа от одного и до того числа, которое выбрал игрок. Когда они добираются до выбранного числа, игрок, называющий его, как и прежде, должен хлопнуть по ладони соседа. Но в этот раз задача соседа — увернуться от удара.

В разных вариантах вместо лебедя в считалке называют ворону и корову, дракончиков и пончики, в общем, есть простор для фантазии.

Концентрация

Для этой игры тоже лучше собрать побольше игроков. Им нужно сесть в круг и начать хлопать в ладоши, создавая определенный ритм. Затем ведущий игры называет какую-нибудь категорию: животные, города, продукты и так далее. Каждый игрок в круге должен назвать предмет, относящийся к этой категории, но при этом проговаривать его, попадая в ритм. Если сделать это не удастся, игрок выбывает.

Ниндзя

Игрокам нужно встать в круг на небольшом расстоянии друг от друга и определиться, кто начнет игру. Затем одновременно сказать «Ниндзя». После этого все игроки встают в боевые стойки, изображая ниндзя, а первый игрок атакует игрока справа или слева. В этом есть небольшая интрига: важно, чтобы остальные не догадались, на кого он решит напасть.

Задача первого игрока — коснуться руки выбранного соседа и сразу замереть. А тот должен уклониться. Если сделать это не выйдет, он выбывает. Также проигрывает тот игрок, который не сможет удержаться на ногах в момент атаки. В следующем раунде «нападать» на своего соседа должен другой игрок. И так далее по кругу, пока в игре не останется победитель.

CHIPSовости

Слушайте наш подкаст 

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->