В США 13-летняя девочка заразила коронавирусом 11 родственников из четырех штатов

В США 13-летняя девочка заразила коронавирусом 11 родственников из четырех штатов - слайд

© Лиза Стрельцова

Семья девочки не соблюдала самоизоляцию и не носила маски

13-летняя девочка заразила почти дюжину родственников во время летних каникул, продлившихся три недели. Об этом сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

Девочка-подросток, чья личность остается анонимной, подхватила коронавирус в июне этого года. В тот период в США началась очередная вспышка заболевания. Тогда девочка сдавала тест на коронавирус, но он показал отрицательный результат, да и симптомов у нее в тот момент не наблюдалось.

Два дня спустя после сдачи теста девочка пожаловалась на заложенность носа, но родители уже повезли ее и двух братьев на семейную встречу. Четырнадцать родственников кучковались в одном доме с пятью спальнями. Возраст членов семейства - от 9 до 72 лет. Все они приехали из разных штатов: Род-Айленд, Джорджия, Иллинойс и Массачусетс. Еще шесть родственников заглянули в дом на денек, но предпочли соблюдать дистанцию, что помогло им избежать заражения.

Одиннадцать родственников девочки начали испытывать недомогание. Тесты выявили у них положительный результат на коронавирус. Один родственник был госпитализирован, а второго доставили в отделение неотложной помощи из-за проблем с дыханием. Оба в итоге вылечились.

По мнению Центра по контролю и профилактики заболеваний, тест, сданный девочкой в июне, был ложно отрицательным из-за того, что во время процедуры у нее еще не было никаких симптомов.

Ещё почитать по теме

Так нужно ли детям носить маски во время пандемии? Отвечают ВОЗ и ЮНИСЕФ


Защитные экраны, маски, и никаких игр: американские учителя рассказали, как изменились школы из-за коронавируса


Человек в стерильной маске: рассказываем, надо ли надевать маску на себя и ребенка, и как сделать это правильно

 

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->