6 научных фактов о том, почему ноябрьские дети — особенные

6 научных фактов о том, почему ноябрьские дети — особенные - слайд

© unsplash.com

Ноябрь — пасмурный месяц, но дети, которые рождаются в это время, — необыкновенные. Подтверждено наукой.

Все дети исключительные для своих родителей, поэтому не так важно, когда родился ребенок: зимой, осенью или весной, — для семьи он будет самым лучшим. Но серый ноябрь дает не слишком много поводов порадоваться, поэтому родителям, чьи дети появились на свет в этот месяц, должно быть интересно узнать, чем их малыши уникальны с точки зрения науки. Издание Mother.ly делает ежемесячные подборки научных фактов о детях, рожденных в определенные месяцы года. Сегодня очередь выяснить, что особенного в ноябрьских малышах с научной точки зрения.

1. Дети, рожденные в ноябре, как правило, более высокого роста, чем их сверстники. Исследования, проведенные в Гарварде, доказывают, что дети, появившиеся на свет в холодные месяцы, уже при рождении оказываются на несколько сантиметров длиннее, чем летние новорожденные, а в возрасте 7 лет ноябрьские дети выглядят выше одноклассников и весят больше.

2. Есть большая вероятность, что они будут удачливы в спорте. Американские исследования спортивных способностей школьников выявили, что самые лучшие атлеты — дети, чей день рождения приходится на ноябрь. Они на 10-15% лучше сверстников проходят спортивные тесты и чаще побеждают на соревнованиях.

3. Они рано ложатся спать и лучше засыпают. Этот факт, обнаруженный в ходе научных изысканий, будет особенно приятен родителям малышей: он дает надежду на крепкий сон не только младенца, но и его родителей. Ученые выяснили, что дети, рожденные весной и летом, чаще ложатся спать позже детей, рожденных осенью или зимой.

4. Скорее всего, они будут левшами, особенно если речь идет о мальчиках. Удивительно, но именно мальчики, родившиеся с ноября по январь, более склонны к леворукости, чем другие дети. Это выяснили ученые Венского университета. Они исследовали 13 000 взрослых людей и обнаружили, что 7,5% женщин и 8,8% мужчин были левшами. Когда они посмотрели на даты рождения мужчин, оказалось, что почти все они появились на свет в ноябре.

5. Они меньше других подвержены некоторым иммунным заболеваниям. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что ноябрьский день рождения может снизить шансы человека на развитие таких иммунных заболеваний, как рассеянный склероз и некоторых других. Считается, что это связано с уровнем витамина D, который мать получала во время беременности, вынашивая ребенка летом.

6. Люди, рожденные в ноябре, чаще других доживают до 100 лет. Вот такой вот факт напоследок от исследователей из Чикагского университета.

Все эти факты не отрицают того, что дети, появившиеся на свет в другие месяцы, так же неповторимы. Просто, выписываясь из роддома дождливым холодным ноябрьским днем, приятно знать, что новорожденный, вполне вероятно, будет хорошо спать или сможет в будущем стать отличным спортсменом.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->