Что делать с детьми в Турции (помимо очевидного купания в море)

Что делать с детьми в Турции (помимо очевидного купания в море) - слайд

© Коллаж Chips Journal

Классные места, идеи и развлечения

Кажется, мы уже не рассчитывали, что сможем рвануть этим летом из России на отдых за границу. Но вот появились первые хорошие новости: российских туристов ждут в Турции и авиасообщение с этой страной возобновляется с первого августа. Мы любим Турцию за то, что там хорошо относятся к детям, есть классное море, а для въезда на короткий период нам не нужна виза. Рассказываем о классных местах, которые стоит посетить с детьми в Турции (если вам надоест лежать на пляже).

Парк миниатюрных моделей Миниатюрк в Стамбуле

В этом парке дети могут увидеть грандиозные достопримечательности уменьшенного размера: собор Святой Софии, Галатскую башню, Босфорский мост и т.д. Всего здесь представлены 135 копий известных зданий, причем расположенных не только в Стамбуле, но и на территории всей бывшей Османской империи.

Прокатиться на корабле по Босфору

Никогда еще никому не удавалось так быстро переместиться из Азии в Европу и обратно, чем пассажирам, путешествующим на корабле по Босфору. Есть множество разных туров и маршрутов таких прогулочных экскурсий – выбирайте по длительности тот, который точно осилят ваши дети.

Прокатиться в старинном красном трамвае

Хотя в 1966-ом году трамваи из транспортной системы Стамбула убрали, двум маршрутам удалось осуществить победоносное возвращение в 1990 году на радость туристам. Один из них, T2, идет по европейской части города, а другой, T3, – по азиатской. Дзинь-дзинь, смотрите, чтобы дети не заскочили на подножку!

Музей Рахми Коча в Стамбуле

Этот музей часто называют «индустриальным» (чем отпугивают некоторых туристов), хотя по сути это музей техники. В экспозиции представлены подводная лодка, ретроавтомобили, железнодорожный павильон, сельхозтехника, самолеты, мотоциклы и многое другое. Можно сказать, здесь собрано все, о чем могут мечтать увлеченные этой темой ребята. Есть даже планетарий — правда, до него добирается немного посетителей, настольно огромен этот музей.

Стамбульский аквариум во Флорье

Стамбульский аквариум во Флорье — один из самых крупных акавариумов в мире: здесь много разных климатических зон, поэтому вы повстречаете тут и крокодилов, и пингвинов (а также много рыб невероятной красоты). А еще каждый день (кроме понедельника) в 10.30 или в 11:00 можно стать свидетелем кормежки акул. Записывайте в календарик.

Музей оптических иллюзий в Стамбуле

Попав в здание этого музея, вы сможете отразиться в тысяче зеркал, стать крошечным, научиться ходить по потолку и узнаете точно, что невозможное возможно. Перед посещением проверьте, что ваш телефон полностью заряжен, чтобы хорошо задокументировать свое знакомство с миром оптических иллюзий.

Египетский базар в Стамбуле

Если вы хотите купить себе домой приправ и сладостей, берите детей на этот рынок (здесь традиционно чуть меньше туристов, чем на Большом базаре, но дух примерно тот же). Вполне возможно, что детей тут просто задарят конфетами, поэтому готовьте пути отступления заранее. Например, следующим пунктом программы можно раздобыть птичий корм и пойти на улицу гоняться за голубями.

Тематический парк «Земля легенд» в Белеке

Это огромный парк с водными аттракционами и гигантскими американскими горками — в общем, подойдет для тех, кому нужна в отпуске повышенная доза адреналина. Хотя и для любителей спокойно дрейфовать по волнам, развлечения тут тоже найдутся. Вечером в парке показывают фонтанное шоу и представление с участием акробатов.

Каппадокия на воздушном шаре

Каппадокия — это удивительный, почти что сказочный регион в центре страны с интересной вулканической геологией. Здесь есть каменные столбы, каньоны и подземные города. Остановиться в Каппадокии можно как в обычной гостинице, так и в «пещерном отеле». Мечта многих туристов — в ранние утренние часы полететь над Каппадокией на воздушном шаре (цены на такое путешествие, правда, примерно от 160 евро за человека). Еще тут, кстати, популярны конные туры — вдруг вы с детьми любите кататься на лошадях.

CHIPSовости

Слушайте наш подкаст 

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Семейный гид по выставке
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
->