Иммерсивные спектакли для детей, которые поражают воображение

Иммерсивные спектакли для детей, которые поражают воображение - слайд

© Ловцы теней

Сейчас у взрослых в моде иммерсивный театр – всевозможные спектакли-променады, «бродилки» и прочий интерактив. А дети чем хуже? Им ведь еще труднее два часа сидеть в кресле неподвижно и хочется побегать, пощупать, проявить инициативу. Поэтому современный театр все больше ответственности отдает зрителю: он может самостоятельно интерпретировать происходящее и даже принимать участие в создании спектакля. Для детей это особенно важно, потому что они ощущают важность собственного выбора. Поэтому, даже если ребенок не очень любит театр, интерактивные спектакли с их элементами игры ему точно понравятся.

 Квест "Ловцы теней"

Театр теней — место очень необычное само по себе. А уж теневое закулисье — совершенно загадочный и манящий мир. В спектакле-квесте режиссера Виктории Пучковой зрители могут пройти по всем закоулкам театра, преодолеть лазерный лабиринт, побывать за сценой и познакомиться с забавными сцентрюмпенами, собрать теневую куклу в мастерских, разбудить спящих зрителей в зале, переплыть теневой океан на желтой субмарине и преодолеть собственные страхи. А главное, спасти главного Сказочника, который так зазнался и возгордился, что его поработила собственная Тень. Если тут и есть отсылки к сказке Андерсена и пьесе Шварца, то самые отдаленные. По большому счету, это остросюжетная игра-квест, но с участием профессиональных артистов. А уж антураж театра теней, таинственные звуки и голоса, темные коридоры, по которым придется пробираться с фонариком, все это создает ощущение настоящего приключения.

Дети до 7 лет на спектакль не допускаются, им будет реально страшно! Зато участие родителей очень приветствуется — они смогут помогать артистам. В квесте может участвовать до 10 человек.

 Возраст: 7+

 Цена: 1200 рублей

 Даты: 1 и 20 февраля в 16.00 и 18.30

Купить билет


 Посторонним В...

Вы, конечно, помните, на чьей двери висела такая надпись? Но пусть вас не отвлекает это название. Новый спектакль режиссера Виктории Печерниковой и музея «Дом семейных традиций» не имеет отношения ни к Пятачку, ни к Винни-Пуху, ни к Алану Милну. Он рассказывает, во-первых, о самом устройстве театра, а во-вторых, о человеческих эмоциях и отношениях. В первой части зрители проходят по трем локациям и выполняют разные задания, пытаясь прислушаться к своим эмоциям, ощущениям, пробудить органы чувств и настроить восприятие.

А во второй части смотрят небольшой спектакль о подарке для мамы. Взрослый уже герой вспоминает об открытке, которую однажды сделал к 8 марта, и постепенно раскрывает для нас глубокий смысл, вложенный в обычный детский рисунок и простые слова поздравления. В финале уже никто не может сдержать слез, а детям и родителям хочется немедленно обняться. Поэтому на спектакль нужно обязательно приходить вместе с детьми, а не отправлять их одних — это важное правило!

 Возраст: 8+

 Цена: 1000 рублей (родитель + ребенок)

 Даты: 21 января в 19.00

Купить билет


 Музей инопланетного вторжения

Когда в 1938 году по американскому радио прозвучал отрывок из «Войны миров» Герберта Уэллса, стилизованный под новостной репортаж, многие приняли его за чистую монету и всерьез начали готовиться к бегству или к сражению с инопланетянами.

Нынешнего зрителя так просто не проведешь, но спектакль «Музей инопланетного вторжения» все же способен заставить нас поверить, что в 1989 году недалеко от глухой сибирской деревушки действительно приземлилось НЛО. Представьте себе: вы попадаете в музей с настоящими экспонатами, свидетельствами очевидцев, документами и артефактами с места событий. Можете послушать аудиозаписи интервью местных жителей или посмотреть воссозданную художниками диораму окрестностей. Переходя из зала в зал, вы увидите все новые подтверждения этого происшествия, а в финале получите просто неопровержимые доказательства! Для взрослых это история о том, как легко манипулировать нашим сознанием и предъявлять ему любую «историческую правду». А для детей — чистое приключение и зов далеких звезд.

 Возраст: 10+

 Цена: от 1200 рублей

 Даты: 20, 21 января, 17 и 18 февраля в 16.00 и 19.00

Купить билет

Изначально этот текст был опубликован на сайте проекта "Театр - Детям". Мы публикуем его с разрешения редакции.

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Семейный гид по выставке
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
->