Как перестать растить из детей поколение засранцев

Как перестать растить из детей поколение засранцев - слайд

Современные родители из кожи вон лезут, чтобы у детей было все самое лучшее, но дети не испытывают никакой благодарности - они не говорят спасибо, просят все больше и захлопывают дверь прямо перед вашим носом. Как научить детей ценить то, что вы делаете, - советует мать шестерых детей.

Эррин Спенсер

мама шестерых детей

У меня шестеро детей, так что меня можно считать профессиональным родителем. Ну а что, профессионал – это человек, который занимается чем-то на постоянной основе и получает за это деньги, так? Так что это про меня. Ок, кроме второй части, про деньги. Если, конечно, не считать бесконечную кучу стирки и посуды в конце дня платой за труды. Да, я люблю говорить, что мне платят любовью в виде объятий и поцелуев, но давайте смотреть правде в глаза – я профессиональная мама, которая работает слишком много, а получает слишком мало. В общем, у меня большой опыт, и я хочу вам кое-что сообщить. Итак, поколение миллениалов уходит в прошлое, а на его место приходит поколение засранцев. Встречайте!

Серьезно, вашему трёхлетнему ребенку не нужен iPhone. На самом деле, это последнее из того, что ему действительно нужно. Нет-нет, я не из тех, кто сейчас начнет обвинять и говорить про плохую мать, наоборот, я все понимаю и хочу помочь. Я и сама такая. Вот прямо сейчас, когда я печатаю это, моя трехлетка увела мой телефон, чтобы залипнуть на бесконечной Пеппе.

Впервые я поняла, что воспитываю ребенка из поколения засранцев пару лет назад. Это было прямо перед Рождеством, я судорожно пыталась свести в бюджете концы с концами, думая уже, на какую диету сесть и какой орган продать, чтобы высвободить деньги, необходимые для горы рождественских подарков, которые я планировала подарить своим детям. Я стояла на коленях среди бумажек с цифрами и рекламы игрушек, играла рождественская музыка, которая, по идее, должна вызывать праздничное настроение, и тут мой старший сын подошел ко мне и сказал: «Мама, мне нужны новые ботинки». Я хотела воскликнуть: «Ты серьезно? Я только в августе купила тебе новые! Черт возьми, твои ноги что, так быстро растут?» Но вместо этого я вежливо объяснила ему, что мы с отцом не можем так часто покупать дорогую фирменную обувь и что крутые кроссовки он может получить только в начале учебного года, на день рождения или Рождество. Его ответ привел меня в замешательство, и я засомневалась, правильно ли я воспитывала его все эти годы.

Он театрально вздохнул и включил режим избалованного эгоиста на полную: «Вам на меня наплевать! Хотите, чтобы надо мной смеялись в школе??! Моя жизнь - ад! Я НЕ БУДУ носить дурацкие дешевые кроссовки на липучке!» «Да при чем тут, черт возьми, липучка? Тебе не два и не восемьдесят два, чтобы носить обувь на липучке». Оказывается, все его сверстники почему-то считают, что любая обувь из масс-маркета будет обязательно на липучке, а это отстой. Именно это смехотворное заявление заставило меня переосмыслить мои отношения с детьми. Я решила поменять наш образ жизни и ввести новые правила.

Мир меняется, хочется верить, что к лучшему, но это не так. Каких детей мы вырастили? Они ходят в узких джинсах, ездят на Приусе, потягивают латте и никогда не придержат перед вами дверь. Можете считать меня старой занудой, но я скажу - у молодежи в наши дни нет хороших манер. Сколько раз юнец захлопывал дверь прямо перед моим носом, сколько раз я проходила мимо с тяжелыми сумками, и никто из них не предложил помочь. Родители, поддержите меня, давайте действовать сообща! Давайте будем воспитывать из наших детей добрых взрослых, а не бездушных эгоистов!

Вот некоторые идеи, которые помогут вам сменить курс воспитания:

Прекратите давать своим детям выбор и просить их помочь. ВЫ оплачиваете счета, ВЫ вынашивали их в течение девяти месяцев, ВЫ устанавливаете правила и ВЫ говорите им, что делать. Если уж так хотите дать выбор, пусть это будет выбор из двух зол: 1. Ты делаешь то, что я говорю 2. Ты цыпленок, я курица.

Перестаньте залезать в долги, пытаясь купить вашему ребенку все самое лучшее самой последней модели.

Заставьте ребенка заработать на то, что он хочет. Немного труда никому не повредит.

Научите их хорошим манерам – говорить спасибо, пожалуйста, открыть и придержать дверь для других. Если у вас есть сын, попросите его пригласить вас в кафе – пусть он заплатит за вас из собственных денег (см. предыдущий пункт). Что бы там кто ни говорил, а такие жесты никогда не выйдут из моды.

Поработайте вместе волонтерами в приюте для бездомных или в больнице. Пусть дети увидят, что кому-то бывает по-настоящему плохо.

Не выходите за рамки четырех новогодних подарков: что-то желанное, что-то нужное, что-то из одежды и что-то почитать.

Научите их отдавать, помогите им понять, что дарить - приятнее, чем получать.

Объясните им, что лучше иметь меньше вещей, но более высокого качества, а не наоборот.

Ну, а если серьезно (вообще-то это был пост, который должен был вас повеселить), растите своих детей в любви и научите их нести ответственность за свои действия – тогда все у вас будет в порядке.

Первоначально текст был опубликован на сайте Modern Mom. Мы публикуем свой сокращенный перевод.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Мы всегда уверены, что справимся лучше. Мы правильно воспитаем ребенка, задарим подарками, согреем любовью. И странно, если после этого...
Развитие
Чем больше информации накоплено у нас в памяти, тем лучше работает наше воображение.
->