Как понять, что ребенку надо немного отдохнуть от гаджетов? 5 тревожных признаков

Как понять, что ребенку надо немного отдохнуть от гаджетов? 5 тревожных признаков - слайд

© Лиза Стрельцова

Когда пора доставать пазлы, книжки и настольные игры

Попытки разобраться, когда, как и на сколько давать детям доступ к экранам — будь то телефон, планшет или телевизор — начались уже давно и не прекращаются до сих пор. Кажется, универсальным ответом на вопрос об оптимальном времени, которое ребенок может провести перед экраном, является старое доброе «‎все индивидуально».

Вы наверняка сами не раз замечали, что некоторые дети сходят с ума и становятся неуправляемыми даже после десяти минут мультиков, а другие могут просидеть перед планшетом два часа, а потом не вспоминать о нем еще неделю.

В общем, рецептов тут нет — ограничения на взаимодействие с экраном должны выставлять родители конкретных детей, опираясь на их индивидуальные особенности. Но как понять, что ребенок уже достаточно времени провел перед экраном?

Эшли Верли, пишущая для Moms.com разобралась в этом вопросе, а мы перевели составленный ей список признаков того, что ребенку надо переключиться на занятия без участия гаджетов.

Перевозбуждение

Когда дети проводят слишком много времени перед экраном, они перевозбуждаются — и это самый первый признак того, что ребенку хватит мультиков на сегодня. Если вы видите, что ребенок не может усидеть на одном месте или «отключается» от процесса — это верный признак того, что ему пришла пора переключить свое внимание на что-то другое.

Раздражительность

На этот признак стоит обратить внимание тем родителям, чьи дети увлекаются видеоиграми. Если игровые неудачи сильно раздражают и расстраивают ребенка, значит, пришло время сделать перерыв.

Предложите ему прогуляться, сделать что-нибудь по дому, отдохнуть. Родителям важно понимать, что ребенок сам не способен связать свою раздражительность с утомлением от игры, а потому важно проявить инициативу и настойчивость, если вы заметили этот признак.

Зависимость

У детей может быстро развиться зависимость от экранов, а потому важно отследить первые признаки и остановить ее развитие на самых ранних этапах.

Если ваш ребенок не может никуда пойти без телефона или планшета в руке и начинает идентифицировать себя с гаджетом, значит, пришло время убрать его на полку (гаджет, не ребенка).

Если ребенку непросто расстаться с телефоном, он бурно реагирует, кричит и плачет — это лишнее доказательство того, что перерыв ему необходим.

Чем занять детей, если они не поехали в летний лагерь: 5 идей без гаджетов

Разговоры

Если вы заметили, что видеоигры или мультики — это все, о чем говорит ваш ребенок в реальной жизни (даже тогда, когда у него нет гаджета под рукой), то, скорее всего, пришло время вспомнить о существовании других увлечений — например, книг или пазлов.

Положительные эмоции

Телефоны и планшеты для детей (да и для взрослых тоже) являются источником радости и положительных эмоций. Однако если вы заметили, что это — единственный источник радости и способ улучшить настроение, к которому прибегает ваш ребенок изо дня в день, это уже «красный флаг».

Убедитесь, что ребенку известны другие способы переключиться, отдохнуть и зарядиться положительными эмоциями — например, физическая активность или игры с друзьями.


Гаджеты играют значимую роль в повседневной жизни многих людей, а потому совсем отказаться от них у вас и ваших детей вряд ли получится. Однако важно, чтобы увлечение гаджетами не перерастало во что-то большее и не оказывало негативного влияния на психологическое и эмоциональное здоровье ребенка.

CHIPSовости

Слушайте наш подкаст 

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->