Как высыпаться: 7 советов для родителей

Как высыпаться: 7 советов для родителей - слайд

© Коллаж Chips Journal

Крепкий сон всей семьи

Недостаток сна — это проблема, знакомая почти всем родителям. У маленького ребенка пока не выстроился режим, спит он совсем не в то время, которое удобно вам, а еще не умеет засыпать сам.

Даже если ребенок спит спокойно, родители и сами могут портить свой сон. Например, жутко волнуются за малыша и просыпаются несколько раз за ночь, чтобы сбегать к кроватке и убедиться, что с ним все хорошо.

Но из-за недосыпа справляться с родительскими (и остальными) обязанностями будет все сложнее. Раздражительность, заторможенность и прочие неприятные симптомы ждут вас с распростертыми объятиями. Собрали несколько советов, которые помогут наладить сон.

Создайте в комнате подходящие условия

Думаете, что для хорошего сна вам хватит только подушки и мягкой кровати? Вот и нет. На качество сна серьезно влияет окружающая обстановка.

Ваша комната должна стать островком спокойствия, где нет места суматохе.

Так что по вечерам проветривайте комнату, включайте увлажнитель, зашторивайте окна, выключайте телевизор и смартфон и включайте спокойную музыку или звуки природы. Еще расслабиться помогают приятные запахи, вам пригодятся ароматические свечи.

А если ребенок спит в вашей комнате, то все это поможет успокоиться и крепче спать ему тоже.

Ложитесь спать в одно и то же время

Все знают, как важно соблюдать режим сна. Но родителям маленьких детей это делать не так просто.

Вот вы уложили ребенка спать вечером и поняли, что днем не успели постирать, помыть посуду и сделать кучу других важных дел по дому. Велик соблазн заняться ими уже вечером. Но к моменту, когда вы закончите, ребенок может проснуться, поэтому вы ляжете спать еще позже.

Составьте список дел, которые правда важно делать каждый вечер перед сном.

Когда будет всплывать какое-то новое дело не из списка, спокойно откладывайте его на завтра. Тут вам понадобятся навыки здорового пофигизма, которые со временем разовьются. Просто попробуйте забить на идеальный порядок хотя бы для эксперимента, и вы увидите, что никто от этого не пострадает.

Ложитесь спать без тревог

Если вы тревожный родитель, то наверняка и без помощи ребенка просыпаетесь несколько раз за ночь, чтобы проверить, все ли с ним хорошо. Убедить себя в том, что волнуетесь вы зря, не так просто.

От лишних тревог вас избавят специальные приспособления. В первую очередь это видеоняня. Установите камеру у кроватки ребенка, а монитор или телефон, на который передается трансляция, положите рядом со своей кроватью. Когда вы проснетесь посреди ночи, вам не придется вставать, чтобы проверить ребенка. Вы сможете быстро посмотреть на монитор, убедиться, что ребенок спокойно спит, и последовать его примеру.

Принимайте помощь от других

Родителям стоит сразу договориться и решить, кто будет просыпаться по ночам, чтобы успокоить ребенка. Или составить график, тогда возможность отоспаться будет у всех.

И уж точно не пытайтесь геройствовать, если вам предлагают помощь родственники и друзья. Попросите кого-то из них посидеть с ребенком днем пару часов, пока вы вздремнете. Восполнить весь недостаток ночного сна так не получится, но вы уже чуть меньше будете походить на зомби (внешне и по своим ощущениям).

Правильно питайтесь и занимайтесь спортом

Правильно питаться, конечно, нужно всем. Только у родителей обычно нет времени разбираться, что такое правильно, и выискивать рецепты на каждый день.

Можно не тратить силы и скачать приложение, в котором уже собраны только полезные рецепты. Например, «Правильное питание» для Android и iOS. В нем рецепты разбиты на множество категорий, в том числе есть подборка блюд для разных диет.

Лучше отказаться от кофе, хотя бы во второй половине дня.

Кофеин ведь не бодрит, а лишь маскирует усталость. Зато короткие фитнес-тренировки или йога днем помогут взбодриться.

Контролируйте циркадные ритмы

Циркадные ритмы — это биологические часы. Они регулируют все процессы в организме человека, от них зависит ваше время сна и бодрствования. Вы можете настроить эти часы с помощью света.

Чтобы днем вас меньше клонило в сон, старайтесь больше времени проводить на свету.

Солнечный, конечно, лучше всего, но в пасмурные дни попытайтесь хоть немного компенсировать его недостаток освещением в доме.

А вот чтобы уснуть, вам нужно меньше света. Так что никаких телефонов и даже чтения бумажных книг под лампой в позднее время. Свет также поможет наладить режим сна ребенка. Следите, чтобы он спал в темноте. Во время бодрствования выходите погулять на улицу.

Обратитесь к врачу

Проблемы со сном неизбежны для многих родителей, но если из-за них вы слишком быстро устаете и постоянно чувствуете слабость, то стоит обратиться к врачу.

Он не обязательно пропишет вам снотворное. Хватит и витаминов, мелатонина, травяных чаев или дыхательных упражнений. Но не пытайтесь сами назначать себе лекарства — только врач должен подбирать их и рассчитывать дозировку.

Здоровый сон очень важен для людей. Недосып часто называют одной из причин разных болезней. Даже диабета и ожирения. Так что не игнорируйте проблему и попробуйте эти советы. И спокойной ночи!

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->