Как помыть ребенку голову (даже если он ненавидит это делать)

Как помыть ребенку голову (даже если он ненавидит это делать) - слайд

© Лиза Стрельцова

8 советов для тех, кто отчаялся

Многие дети обожают мыться и плескаться в воде, но некоторые водные процедуры просто терпеть не могут. Особенно это касается мытья головы. Детям может быть неприятно мыть волосы или даже страшно из-за того, что пена и вода иногда попадают в глаза. В итоге родителям приходится проводить с детьми в ванне кучу времени, уговаривая ребенка все же позволить помыть ему волосы. И это не самое страшное. Дети могут кричать и плакать, когда их моют, чем пугают родителей. Вот несколько советов, которые помогут успокоить ребенка и помыть ему голову.

 Поговорите с ребенком

Спросите, почему ему так не нравится мыть голову. Проблема может разрешиться уже на этом этапе, если ребенок задумается и поймет, что никакой серьезной причины и нет. Если он все же ответит (пусть это будет и не подробный ответ, а простое «не хочу» или «это противно»), задайте второй вопрос: что вы должны сделать, чтобы ребенок смирился с мытьем головы. Ответ может оказаться и простым (например, ребенку нужен шампунь с другим ароматом), и совершенно неожиданным, до которого взрослый просто не в состоянии додуматься.

 Выберите правильное время

Бывает, что родители моют детям волосы слишком часто, хотя нужды в этом нет. Только если вы не делаете ребенку ежедневно шикарную укладку с кучей пенок и гелей (не делаете же, правда?). Маленьким детям достаточно мыть голову  раз в неделю.

Если ребенок не против принимать ванну вообще, но вот мыть волосы ему неприятно, то сначала мойте голову, а уже потом купайтесь. Ребенку проще пережить мытье волос, если он будет знать, что впереди его ждет веселое купание с любимыми игрушками.

 Используйте очки и другие аксессуары

Часто дети вовсе не вредничают: им правда страшно и неприятно мыть волосы. Вода попадает в глаза и уши, например. Для решения этих проблем придумали разные аксессуары. Есть очки для купания (они, в общем-то, такие же, как очки для бассейна) и беруши. Конечно, покупать очки и беруши нужно с ребенком, чтобы он мог выбрать цвет.

Помогут и подручные средства. Нанесите на лоб ребенка немного вазелина, так вода не попадет в глаза.

 Задействуйте игрушки

Если ребенку не нравится сама идея мытья волос, он может потренироваться делать это на других. Перед тем, как мыть голову ребенку, сначала помойте вместе с ним игрушки. Он поймет, что водные процедуры не так страшны, а нужны они абсолютно всем, даже игрушкам.

 Выберите подходящий шампунь и правильно его используйте

Да, найдите тот самый шампунь, который не щиплет глазки. Но есть и другие требования. Он должен быть правильной консистенции (детские шампуни более жидкие, чем большинство средств для взрослых) и без сильных ароматизаторов. Хотя немного отдушки в шампуне пойдет на пользу. Может, ребенок смирится с мытьем головы ради аромата клубнички или яблочка на волосах.

Еще многим детям неприятно, когда шампунь им капают сразу на голову. Так что наливайте его сначала себе на руки, вспенивайте, а этой пеной уже мойте волосы.

 Поставьте перед ребенком зеркало

Внезапно, но многим детям нравится смотреться в зеркало, когда им моют голову. Это и отвлечься помогает, а еще позволяет увидеть, как же это мытье головы выглядит, и понять, что ничего страшного в нем нет. Проверьте, в какую сторону ребенок обычно смотрит, когда сидит в ванной, и повесьте там на стену зеркало или воспользуйтесь небольшим зеркалом на подставке.

 Устройте честные переговоры

Поговорите с ребенком, прежде чем идти в ванную. Сразу предупредите его, что будете мыть голову. Элемент неожиданности тут точно не поможет, ребенок только сильнее испугается, когда вы вдруг возьмете в руки шампунь. Пообещайте, что после мытья головы вы сделаете что-то вместе: посмотрите эпизод любимого мультфильма или почитаете сказку. Нет, это вовсе не подкуп. Так ребенок сможет отвлечься на мысли о том, что позже его ждет веселое занятие.

 И успокойте его после

Даже если ничего не помогло, ребенок плакал и брыкался, не показывайте ему, как вас это расстраивает. Из-за ругани ребенок точно не полюбит мыть голову. Он пережил стресс, теперь ему нужно, чтобы родитель закутал его в теплое полотенце и обнял. Со временем ребенок поймет, что мыть голову все равно нужно, вот только это вовсе не жутко и опасно, и успокоится.

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
Психология
Задача родителей – не избежать негативных эмоций, а научить ребенка с ними справляться. Объяснить ему, что у него есть все необходимое,...
->