8 сериалов, которые можно смотреть вместе с детьми (старше 10 лет, конечно)

8 сериалов, которые можно смотреть вместе с детьми (старше 10 лет, конечно) - слайд

© Dark

Тот случай, когда хочется вместе смотреть и обсуждать — и всем интересно.

Ривердейл

Чистое счастье: этакий сплав «Твин Пикса» (правда, без мистики) и «Дрянных девчонок». В небольшом американском городке происходит несчастный случай — близнецы Шерил и Джейсон Блоссомы, дети из самой богатой (и злобной) семьи в городе, отправляются кататься на лодке, Джейсон тонет и вроде как пропадает без вести. Совсем скоро его тело найдут с пулевым отверстием в голове, и жизнь всего Ривердейла сильно изменится. Школьные романы, трансформация робкой блондинки в борца со злом, конфликт между респектабельным севером и неблагополучным югом, плюс отлично раскрытая тема криминальной коррупции. Отдельно нужно отметить художника по костюмам: девочки ходят в школу исключительно в жемчугах и на шпильках, парни — либо красавчики из футбольной команды, либо лихие ребята в кожаных куртках (имя актера, сыгравшего сына главы местной банды — Джагхеда, гуглит сейчас, кажется, каждая вторая девочка-подросток).

Гравити Фолз

Отличный мультфильм, который сначала хочется смотреть без перерыва серию за серией, а потом пересмотреть оба сезона еще раз. 12-летние Диппер и Мейбл приезжают на лето в городок Гравити Фолз повидать своего дядю Стэна. Дядюшка держит Хижину чудес, где впаривает туристам фальшивую магию и картонных чудовищ. Но очень скоро дети выясняют, что в городке хватает и настоящих странностей: лес кишит гномами и оборотнями, улицы населяют призраки, а таинственный дневник, найденный Диппером в лесу, рассказывает о том, как управлять магией городка и спасти мир от грядущего нашествия монстров. Ужасно жалко, что сериал не продлили на третий сезон — нет компании «Дисней» никакого прощения.

13 причин почему

Спустя две недели после самоубийства 17-летней Ханны Бейкер ее одноклассник Клэй Дженсен получает по почте 13 аудиокассет. На них — записанная самой Ханной история ее школьной жизни, пленка за пленкой раскрывающая 13 причин, которые заставили девушку совершить страшный шаг. Оторваться невозможно — каждая серия удивляет пуще предыдущей, события раскручиваются все быстрее, затаскивая в паутину лжи все новых персонажей. Первый поцелуй, школьные сплетни, «популярные» и «непопулярные» девушки и парни, вечеринки во время отъезда родителей и школьные красавчики-спортсмены — тут есть все, что обычно бывает в хорошей комедии про американскую старшую школу, вроде «Бестолковых», только «13 причин» — это не комедия. Потому что история Ханны — это история школьного абьюза, которая привела к трагическим последствиям. Смело можно смотреть вместе с детьми возраста 12+. А, да: второй сезон — отличный, чуть ли не лучше первого. Ханна по-прежнему мертва, но ее история оказывается совсем не такой однозначной.

Охотники на троллей

Мультсериал, который сделал Гильермо дель Торо для компании Netflix. В руки 15-летнего Джеймса, живущего вдвоем с вечно пропадающей на работе мамой, попадает амулет, благодаря которому он становится лихим охотником на троллей. Оказывается, под городком, в котором живет мальчик, есть настоящее королевство троллей — и он должен защищать добрых монстров от злых. Но постепенно обнаруживается, что тролли живут не только под землей: половина взрослых в городке на самом деле одержимы злыми силами. И Джеймсу приходится бороться со злом, попутно решая обычные подростковые проблемы.

Тьма

В маленьком немецком городке Винден таинственно пропадает 10-летний Миккел. Старшеклассник Йонас, чей отец недавно покончил жизнь самоубийством, ведет расследование параллельно с шефом полиции и докапывается до странной и безумной истории, которая началась в Виндене несколько десятков лет назад и не закончилась по сей день. Честно сказать, разобраться в этой истории непросто: там все дико переплетено, и в конце каждой серии кажется, будто ты догадался, в чем дело, но после морок выходит на новый виток. Довольно мрачная история, но оторваться невозможно.

Очень странные дела

История, пропитанная духом американских 80-х. Четверо школьников расследуют странные события, творящиеся в маленьком городке штата Индиана. Их лучший друг таинственно пропал, в секретной военной лаборатории, находящейся по соседству, проводят жуткие эксперименты, а в лесу они встречают босую девочку в больничной робе, которая умеет двигать предметы и убивать людей силой мысли. Адская и прекрасная смесь из Стивена Кинга, фильма «Инопланетянин», невероятного саундтрека с Дэвидом Боуи и The Clash и накала уровня «Твин Пикс». Можно смотреть два сезона разом — второй (как и в случае с 13 причин почему) еще круче первого.

Энн

Занятный сериал о 13-летней девочке-сироте, которая переезжает жить к новой семье, пожилым брату и сестре, чтобы помогать по хозяйству. В жизни Энн были одни только обиды и ужасы — ее родители умерли, когда ей было 11 месяцев, и с тех пор она скиталась по приютам и прислуживала в бедных семьях. Но при этом девочка не озлобилась, а стала дружелюбной и сообразительной. К тому же она обожает читать, знает наизусть много стихов и обожает по-книжному изъясняться и фантазировать. Поначалу ее никто не воспринимает всерьез, а дети в школе пытаются травить, но умная и начитанная Энн всерьез опережает в развитии своих сверстников — и вскоре люди понимают, что с девочкой стоит считаться. Очень добрый и красивый сериал в стиле Полианны с фантастическими пейзажами.

«Конец е…ного мира»

17-летние Джеймс и Алисса в начале кажутся трудными подростками: она собирается уйти из дома и отправиться на поиски давно ушедшего из семьи отца, а он сопровождает ее, надеясь, что она станет его первой настоящей жертвой (до этого Джеймсу доводилось убивать только животных). На самом деле это жутко трогательная и грустная история о подростковом одиночестве, детских травмах, которые меняют жизнь, о вечном поиске близости и любви. Очень полезное кино для родителей: взрослеющие дети после просмотра этого фильма перестают казаться непредсказуемыми монстрами.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
->