Нужно ли гладить одежду новорожденным? Отвечаем честно

Нужно ли гладить одежду новорожденным? Отвечаем честно - слайд

© Лиза Стрельцова

Вы все еще гладите? Тогда мы идем к вам!

В одном темном-темном городе стоял темный-темный дом, а в нем темная-темная комната, где женщина с темными-темными кругами под глазами гладила детские бодики. Знакомо? Мне да, потому что эта женщина с темными кругами – я после выписки из роддома. Как и большинство молодых мам, вместо того, чтобы отдохнуть я совершала разные странные вещи: кипятила воду для первого купания, соблюдала диету кормящей матери, и, конечно, гладила детские вещи.

Я же хорошая мама, и хочу все делать правильно. Правда оказалось, что такая «правильность» слишком преувеличена и вообще может больше навредить.

Раньше детей оберегали от микробов, считая, что иммунитет у новорожденного слабый и не способен бороться. «Лучше перебдеть, чем недобдеть», - говорила мне пожилая патронажная медсестра, надевая шапочку моей дочери в 25-градусной жаре.

Но на самом деле, такой подход безнадежно устарел, и современные педиатры считают, что детский организм должен с рождения соприкасаться с разными микроорганизмами - только так он научится им эффективно противостоять. Да, вот такой парадокс - чтобы вырастить здорового человека, нужно «испытание грязью» (предки начали движение в гробу). Потому излишняя стерильность ребенку только вредит.

К тому же время, которое вы тратите на глажку, можно использовать более эффективно – принять душ, попить чай в тишине, или, свернувшись в позе эмбриона, потупить в телефончик. Поверьте, это куда ценнее.

Когда действительно нужно гладить детское белье:

  • Если ребенок страдает серьезными заболеваниями, связанными с повреждением кожи.
  • Если в вашем доме живут паразиты, например, клопы. Глажка белья от них не избавит, но после дезинсекции рекомендуют прогладить все белье, чтобы не дать выжившим размножиться.
  • Если вас это расслабляет и успокаивает.
  • Если вам очень хочется.

Все. Обычным детям без патологий гладить одежду и пеленки «для здоровья» не нужно. Так что, если вы занимаетесь этим неблагодарным делом против воли, чтобы быть хорошей мамой, остановитесь. Вы и без этого отличная мама!

P.S. Если действительно боитесь микробов, то хорошенько протрите телефон. Там этого добра много, а значит ваши руки (да-да, те, которыми вы гладите ребенка) куда опаснее стиранного детского белья.

CHIPSовости

Слушайте наш подкаст 

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->