Как научить ребенка завязывать шнурки: 7 способов

Как научить ребенка завязывать шнурки: 7 способов - слайд

© Коллаж Chips Journal

Полезные советы

Научить ребенка завязывать шнурки бывает непросто. Или у него вообще не получается завязать их, или они то и дело развязываются, поэтому ребенок не может спокойно бегать и все время останавливается, чтобы их поправить. Но пути назад уже нет, возвращаться к старой обуви на липучках не хочется. И вы не можете постоянно завязываться ребенку шнурки. Особенно если он уже ходит в детский сад.

Не паникуйте! Мы собрали для вас несколько способов научить ребенка завязывать шнурки без вашей помощи.

Сделайте тренажер

Тренироваться на своей обуви детям сложновато. Во-первых, она довольно маленькая. Если мелкая моторика развита не так хорошо, справиться со шнурками и отверстиями для них будет трудно. Во-вторых, ребенок еще и не может удобно усесться, когда завязывает шнурки прямо на себе. Сначала ему лучше поучиться на таком тренажере.

Нарисуйте на картоне обувь, проделайте отверстия и покажите ребенку, что нужно делать. Чтобы он в любой момент мог потренироваться без вас, нарисуйте на картоне пошаговую схему.

Используйте двухцветные шнурки

Когда ребенок путается в последовательности действий, ему упростят задачу двухцветные шнурки. Такие есть в продаже, но их легко сделать самим.

Возьмите шнурки двух цветов, разрежьте их пополам и сшейте две разноцветные половинки. Даже с такими шнурками лучше потренироваться на картонной модели.

Возьмите жесткие шнурки

Проще завязывать жесткие и плоские шнурки. Если вы не найдете таких, поищите дома или в магазинах тканей подходящие веревки и ленты. Да, в настоящую обувь их вставить не получится, зато для картонного тренажера они подойдут. А некоторые даже тренируются завязывать узлы на скакалках.

Подберите длинные шнурки

Иногда детям не удается справиться с шнурками только из-за того, что они слишком короткие. Вот ребенок и никак не может их удержать, чтобы сделать петли и завязать. Поэтому выбирайте шнурки подлиннее. Или шнуруйте обувь не полностью, а до предпоследнего ряда отверстий.

Фиксируйте петли

Если ребенку сложно удержать обе петли шнурков пальцами, в процессе обучения фиксируйте петли обычными прищепками или скрепками. Завязывать шнурки таким способом в детском саду или гостях будет неудобно, зато тренировку фиксация шнурков тоже упростит.

Сделайте на шнурках пометки

Держать петли ребенок может, но постоянно делает их неправильного размера, поэтому и завязать шнурки у него не выходит? Нарисуйте фломастером на шнурках пометки. Так ребенок всегда будет видеть, в каких местах нужно делать петли и держать их. Еще отметить эти места можно, сделав небольшие узелки.

Посмотрите, как лучше их сделать, в этом ролике.

Пробуйте разные техники

Вместо привычных способов завязывания попробуйте другие, которые детям будут даваться проще. Да, когда они подрастут, им все же придется переучиваться, но для практики и развития мелкой моторики воспользуйтесь одной из этих техник.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
->