Как уложить ребенка спать в Новый год: работающие советы

Как уложить ребенка спать в Новый год: работающие советы - слайд

© Annie Spratt, Unsplash

Родителям маленьких детей приходится учитывать целый миллион мелочей, от которых зависит, будет ли Новый год веселым праздником или превратится в кошмар. Ведь в этот день все переворачивается с ног на голову. Например, есть ночью и не спать до полуночи для маленьких детей — трудно и вредно для здоровья.

Подготовка к Новому году - это не только покупка подарков и планирование праздничного меню. Родителям маленьких детей приходится учитывать целый миллион мелочей, от которых зависит, будет ли Новый год веселым праздником или превратится в кошмар. Ведь в этот день все переворачивается с ног на голову. Например, есть ночью и не спать до полуночи для маленьких детей — трудно и вредно для здоровья. Многие родители отказываются от традиции и празднуют по своему расписанию. Но детям все равно бывает сложно уснуть в новогоднюю ночь, когда вокруг столько шума, света и веселья.

Что можно сделать, чтобы сохранить режим, здоровье и свои нервы?

Проснитесь рано

По традиции Дед Мороз приносит подарки в ночь с 31 декабря на 1 января. Но о каком сне может идти речь, если ребенок будет волноваться и ждать? Да и разве можно идти спать, только получив желанную игрушку? С ней, вообще-то, играть еще нужно! Предложите Деду Морозу заглянуть к вам 31 декабря. Если ребенок проснется рано, то за день он устает и уснет так, что его не разбудят никакие песни и фейерверки.

Проведите день активно, а вечер — спокойно

День лучше провести активно. Можно поиграть с ребенком дома и сходить на детскую площадку после обеда. Благодаря этому ребенок тоже устанет к вечеру. А вот если все игры и развлечения начнутся перед сном, то это его сначала взбодрит, так что уснуть сразу он не сможет.

Угощайте ребенка сладостями в первой половине дня

Сладкие подарки лучше открывать в первой половине дня. Некоторых детей сладкое бодрит не хуже, чем взрослых кофе. Поэтому старайтесь соблюдать такой распорядок: обед, конфеты с чаем, а потом шумные игры. И родственников об этом предупредите.

Не нарушайте рутину, соблюдайте ритуалы

К сожалению, Новый год не отменяет кариес, поэтому чистить зубы в праздники нужно точно так же, как и в остальные дни. А если у вас есть привычные ритуалы - почитать перед сном сказку или спеть колыбельную, это обязательно нужно делать и 31 декабря.

Если вы отправляетесь отмечать праздник в незнакомое место, возьмите с собой подушку или любимое одеяло ребенка, чтобы создать ему привычную домашнюю атмосферу.

Укладывайте ребенка пораньше

Мы не ошиблись, именно пораньше. Ведь в Новый год ребенок взбудоражен. Даже если он очень устал, уснуть ему будет трудно. Поэтому лучше начинать укладывать его на полчаса раньше, чем обычно. Спойте колыбельную, почитайте книгу и немного посидите с ним. Обсудите все события дня и подарки.

Используйте приложения для сна

Можно взять в помощники приложения для сна или просто записи с успокаивающими звуками: белый шум, звуки дождя, спокойная музыка, шум прибоя. Эти звуки успокаивают и помогают уснуть как взрослым, так и детям.

Автор: Наши Дети

Фотография: Annie Spratt, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->