Классные новогодние традции для всей семьи

Классные новогодние традции для всей семьи - слайд

© Paige Cody, Unsplash

Самое лучшее в зимних праздниках — это ждать их, готовиться, наслаждаться праздничной атмосферой.

Самое лучшее в зимних праздниках — это ждать их, готовиться, наслаждаться праздничной атмосферой.

Если для создания этой атмосферы вам недостаточно просто нарядить елку и наготовить салатов, попробуйте начать новые семейные традиции. Они простые, но очень добрые и уютные. Такие традиции согревают сердце и остаются в памяти на всю жизнь. Когда ваши дети вырастут, они наверняка захотят их продолжить уже в своих семьях.

Новогодние наряды: пижамы, носки или «уродливые свитера» для всей семьи

Melanie Rosillo Galvan, Unsplash

Эти знаменитые пижамы и свитера с оленями, елкой или снежинками известны на весь мир, ведь их обязательно носят герои всех новогодних и рождественских комедий. Их называют «уродливыми», хотя в душе все их обожают. Выбрать красные комбинезоны с оленями, снеговиками и Дедом Морозом проще для ребенка, но при желании можно найти такие и для взрослых. И наряжаться в них дома весь декабрь.

Если вы проводите новогоднюю ночь дома, то можно устроить милый и простой праздник. Надевайте пижамы, берите миски с печеньями и салатами и садитесь прямо перед телевизором или компьютером смотреть мультики.

Расхламление и вторая жизнь старых вещей

Melanie Rosillo Galvan, Unsplash

Если вы из тех людей, кто любит перед Новым годом устраивать генеральную уборку и разбирать старые вещи, то можно попробовать пойти еще на один шаг дальше. Наверняка в процессе уборки вы находите много хороших вещей, которые вам больше не нужны: одежда, из которой выросли ваши дети, игрушки, которыми они больше не играют, вещи, которые были куплены по случаю и не пригодились.

Не выбрасывайте эти вещи, а сделайте доброе дело и отдайте их нуждающимся или на переработку. Например, в Москве, Казани, Костроме, Ярославле и Ростове есть магазины «Второе дыхание».  В них можно принести старую одежду, обувь и аксессуары. Вещи продадут (деньги направят на благотворительность), передадут нуждающимся или отправят на переработку.

Планируйте и желайте

Kelly Sikkema, Unsplash

Традиция составлять списки нравится не всем. Некоторым кажется, что это излишний стресс и обязаловка. Однако если относиться к этим спискам не слишком серьезно, то их составление может стать хорошим поводом поразмышлять о том, как прошел год и о том, чего бы вам хотелось от года, который наступает.

Если будете составлять такие списки с маленьким ребенком, то можете не писать их, а использовать наклейки (картинки мест, где вы хотите побывать, вещи, на которые хотите накопить денег). Планы могут быть и просто веселые: приготовить любимые пончики, пересмотреть все любимые мультики, сходить на прогулку по любим местам.

Конечно же, печенье!

Valentina Dominguez, Unsplash

Печь печенье с детьми весело. Сделать тесто — быстро и просто (Здесь мы собрали классные рецепты и рассказали о том, кто изобрел знаменитое печенье с шоколадной крошкой). А если не любите возиться с тестом, то можете купить готовое. А дальше вас ждет сплошное веселье. Вырезать печенье с помощью забавных формочек (или просто стаканов). Раскрашивать глазурью с красителями и украшать чем угодно - орешками, кусочками шоколада, специальными украшениями для выпечки.

Даже печь не хотите? Все равно не спешите переходить к следующему пункту. Можно взять готовое печенье (никто никого не осуждает), готовую глазурь в тюбиках и украсить ей печенюшки.

Поставьте дома спектакль

David Beale, Unsplash

Если у вас есть настроение и желание, можно сделать самый настоящий спектакль — со сценарием, костюмами и декорациями. Если на это сил нет, сделайте театр теней или кукольный театр. Не обязательно возиться со сложными фигурками. Главное — вдохновение и хорошее настроение.

Купите или смастерите елочные игрушки с символом года

Georgiana Voiculescu, Unsplash

Есть миллион техник и способов смастерить елочные игрушки — от самых сложных (например, связать игрушку крючком) до простых (сделать из бумаги в технике папье-маше и раскрасить). Обучающие видео и инструкции можно найти в интернете. Главное — творчество и время, которое вы проведете все вместе.

Настольные (и не только) игры для всей семьи

Jacques Dillies, Unsplash

Даже если вы никогда не играли в настольные игры, не спешите говорить: «Это не для нас». Ведь выбор настольных игр сейчас настолько велик, что можно найти что-нибудь по вкусу каждому: интеллектуальные квизы, бродилки, научные эксперименты, головоломки, веселые игры на реакцию и многое другое.

А можно обратиться к классике: «Крокодил», «Испорченный телефон» и многое многое другое! Дети обожают играть, да и взрослые втягиваются и начинают получать огромное удовольствие

Автор: Наши Дети

Фотографии: Paige Cody, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->