Лето в городе: полезные советы для родителей

Лето в городе: полезные советы для родителей - слайд

© Documerica

Мы собрали для вас советы, которые помогут организовать день ребенка во время каникул.

Лето — время отдыха от школы, занятий и строгого расписания. В наших мечтах это еще и время приключений и свободы. Нам бы хотелось, чтобы дети бегали босиком по траве, плели веночки из маргариток, играли в мяч. Если у родителей есть возможность увезти ребенка за город, то эти мечты могут сбыться. Но что, если родители работают, а ребенку приходится проводить время в городе? Тогда его лето проходит иначе.

Отпускать детей на улицу в одиночку сегодня решаются не многие. И кроме того, если ваш ребенок все же выйдет погулять, он рискует оказаться там в буквальном смысле один: ровесники либо уехали, либо сидят дома. А значит, вам придется позаботиться о том, чтобы ребенку было чем заняться, ведь иначе он рискует просидеть все лето, уткнувшись в экран планшета. Или от скуки устроить дома настоящий хаос.

Мы собрали для вас советы, которые помогут организовать день ребенка во время каникул.

Список заданий и награда в конце

Чтобы у ребенка не было соблазна схватить планшет или телефон с утра пораньше, составьте для него расписание или просто список обязательных дел. В него можно включить и серьезные задания, например, уборку и мытье посуды, и развлекательные: порисовать, разучить танцевальное движение, почитать.

В зависимости от возраста ребенка, ему может быть интереснее, если список будет ярким и интерактивным. Можно взять магнитную доску и прикрепить к ней задания, использовать веревку и прищепки, ткань и липучки. Можно нарисовать список на большом листе и выдать ребенку набор наклеек. Выполнив задание, он будет отмечать это с помощью наклейки. Когда все задания за день выполнены, ребенок получает награду — мороженое, возможность посмотреть мультфильм или поиграть на планшете.

Подросткам можно отправить список дел в электронном виде, а получив отчет, перекинуть награду на карту.

Посуда разных цветов

Если у вас несколько детей, которые остаются дома без взрослых, задачей номер один часто становится поддержание дома в порядке. Нам понравилась идея из журнала Parents: купить каждому ребенку набор посуды определенного цвета. После еды ребенок сам моет свою посуду. Не вымыл — не сможешь поесть, брать «чужую» посуду запрещено. Таким образом, по приходу домой вы не обнаружите, что вся кухня заставлена грязными чашками и тарелками, которые дети использовали в течение дня.

Готовые закуски

Этот совет кажется простым, но он реально облегчает жизнь. Когда у детей есть свободное время, они постоянно голодны. И если вы не хотите, чтобы вас без конца отвлекали от дел вопросом “Что поесть?”, позаботьтесь об этом заранее. Нарежьте побольше свежих овощей, вымойте фрукты. Если считаете, что этого мало, купите сухое печенье, хлебцы и намазки, которые нравятся вашим детям — мягкий сыр, паштет, овощная икра. Разложите все по контейнерам и коробочкам и уберите в холодильник или поставьте на кухонный стол. ребенку останется лишь открыть контейнер или взять фрукт из вазы.

Счет за уборку

Эта идея может понравиться родителям подростков, которые пытаются привить детям чувство ответственности и приучить их выполнять работу по дому.

Мама 8 детей придумала такую систему: она дает каждому ребенку несколько дней на уборку своей комнаты. Если по прошествии этого времени комната все еще не убрана, ребенок получает предупреждение: теперь у него есть 24 часа, чтобы справиться с задачей. Если через сутки комната все еще не убрана, мама делает это сама и выставляет ребенку счет за проделанную работу. Чем грязнее в комнате, тем выше штраф.

Лишившись карманных денег несколько раз подряд, дети начинают понимать, что лучше все же убирать в комнате самому.

Автор: Наши Дети с использованием материалов Parents

Фотография: Documerica, Unsplash

Материалы по теме
->