Переезд с ребенком: 7 полезных советов

Переезд с ребенком: 7 полезных советов - слайд

© Иллюстрация Лизы Стрельцовой

Готовимся к сборам и пытаемся пережить первую ночь на новом месте

Переезд — это стресс. Поездки с ребенком — это стресс. А уж во время переезда с ребенком переживаний и слез точно не избежать.

Собрали для вас полезные советы, которые помогут сделать переезд немного проще. Но на всякий случай все равно запаситесь лишним рулоном пленки с пупырышками, чтобы успокоить нервы.

Отмечайте в календаре дни до переезда

Составьте список дел, которые нужно сделать до отъезда, а лучше запишите их в календаре. Вместе с ребенком рассмотрите этот календарь и зачеркивайте дни, оставшиеся до отъезда.

Так ребенку будет проще привыкнуть к мысли о переезде, поэтому шансов, что в последний день он расстроится и начнет цепляться за внезапно ставшую любимой дверь, будет меньше.

В день сборов попросите кого-то присмотреть за ребенком

Ребенок может расстроиться, когда вы начнете собирать его игрушки и распихивать их по коробкам. Если переезд он встречает с радостью, то не думайте, что вам повезло.

Слишком активное участие маленького ребенка в сборах не так хорошо, ведь у него наконец-то появится доступ ко всем опасным вещам, которые вы старались держать на верхних полках и запирали в ящиках. Если ребенок начнет «помогать» и закидывать в коробки вещи, вам потом придется делать двойную работу и перекладывать все заново.

Так что в день сборов попросите родственников или друзей посидеть с ребенком или наймите бебиситтера.

Соберите отдельную сумку с детскими вещами

Сложите все предметы первой необходимости для ребенка в отдельные сумки или коробки. Эти вещи понадобятся вам и в дороге, а еще важно держать их под рукой, когда вы окажетесь в новом доме.

Список будет отличаться для детей разного возраста, но примерно он должен быть таким:

  • подгузники
  • пакет для использованных подгузников
  • влажные салфетки
  • комплект сменной одежды
  • пижама
  • одеяло
  • любимая мягкая игрушка
  • сок и перекус
  • запасная соска
  • лекарства

На всякий случай можно положить в сумку не только любимую игрушку, но и какую-нибудь новую, чтобы отвлечь ребенка, когда он начнет капризничать.

Вещи ребенка собирайте в последнюю очередь, а разбирайте в первую

Вещи из комнаты ребенка лучше собирать в конце, так ребенку будет спокойнее. Он наверняка захочет проверять, как там поживают его игрушки в коробках, и будет доставать их снова и снова, поэтому смысла убирать их заранее все равно нет.

В новом доме вещи ребенка разбирайте в первую очередь. И первой обустройте его комнату. Возможно, вы так устанете, что сможете уснуть на любой относительно мягкой поверхности, а ребенку будет легче и спокойнее быть именно в своей комнате. Постарайтесь поставить кровать так же, как в старом доме, и усадите на полки мягкие игрушки.

Чтобы отыскать вещи было проще, рассортируйте их в коробках по комнатам. И не забудьте подписать все коробки.

Сделайте новый дом безопасным

И снова не спешите радоваться, если ваш ребенок не имеет ничего против переезда и сразу начинает носиться по комнатам. В новом доме много опасностей.

В отдельную коробку сложите заглушки для розеток, блокираторы на двери и прочие вещи, которые сделают дом безопасным для ребенка. Мы рассказывали о них ранее. Как только вы немного отдохнете с дороги, позаботьтесь о безопасности нового дома.

Сразу сводите ребенка на прогулку в новом районе

Так же, как вы собирали вещи в отсутствие ребенка, разбирать их тоже лучше без него. Родственников и друзей на новом месте может и не быть, поэтому одному из родителей придется пойти с ребенком погулять, пока другой хотя бы начнет раскладывать вещи по местам. Но это не так уж и плохо, ведь заодно вы сразу сможете погулять на новых площадках и в парке.

Измените распорядок вечера

Несмотря на все старания, заснуть на новом месте ребенку может быть сложно. Придется вам выключить строгого родителя и разрешить в этот день нарушить парочку правил.

Лечь спать позже и, о ужас, прямо перед сном посмотреть мультики или сыграть одну партию в настолку. Все равно из-за переезда многое в жизни ребенка изменится. Из-за еще одного маленького изменения хуже точно не станет.

CHIPSовости

Слушайте наш подкаст 

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->