«У них слишком много всего»: как перестать покупать ненужные игрушки

«У них слишком много всего»: как перестать покупать ненужные игрушки - слайд

© Katie Emslie

Они ни в чем не нуждаются, но их трудно порадовать...

О чем мечтают ваши дети? Я сейчас не про абстрактные вещи, не про будущее, а про обычные детские «хотелки»: новый велосипед, куклу, машинку, браслет. Кроссовки, косметика, часы для тех, кто постарше.

Лет в 13 мне впервые подарили джинсы и разноцветные шнурки для кроссовок — оранжевый и ярко-зеленый. Я до сих помню ощущение восторга. Помню, как долго о них мечтала. Как много радости они мне принесли.

У моей дочки, как и у большинства современных детей, есть все. Не в буквальном смысле, конечно. Я не стану покупать ей телефон последней модели и другие слишком дорогие вещи. Но трудно представить что-то очень нужное ей, чего она не может получить.

Составить список подарков ко дню рождения — целая проблема. Впечатлить ее — непростая задача.

Хорошо ли это? Не знаю. Конечно, я бы не пожелала современным детям жить, мечтая о шоколадке или джинсах. Но вовсе не уверена, что они — везунчики.

Им ничего не нужно, но их трудно порадовать. Запросы ребенка, у которого все есть, близки к запросам взрослого. Очень сложные и дорогие игрушки, вещи, поездки. Чем больше у тебя впечатлений, тем сильнее должно быть каждое из них, чтобы вызвать эмоции.

Все начинается, когда ребенок еще совсем мал. Мы постоянно пытаемся его развлечь, покупая игрушки. Они быстро надоедают малышу, и тогда мы покупаем новые. И новые, и новые. Поющие, сверкающие, интерактивные, разных форм и цветов. Кукольные домики, кухни, программируемые роботы, сложнейшие конструкторы.

Отправляясь в путешествие, мы везем с собой чемодан игрушек. Выходя на прогулку, набиваем коляску до отказа. Когда игрушки перестают помещаться в комнату, мы пытаемся отдать их, но современные родители часто отказываются взять подержанные вещи, ведь им хочется купить своему малышу все новенькое и блестящее.

Недавно я читала текст мамы, которая сознательно решила не покупать лишние игрушки и вещи своему ребенку. Во время беременности она попросила не дарить ей вещи для дочки. Съездив в гости к своим родителям, она нашла плюшевого мишку, с которым играла в детстве, и подарила его своей дочке на первое Рождество. И почувствовала это особое счастье — видеть, как ребенок играет с вещью, с который 30 лет назад играла ты сама.

Ненужные вещи не только захламляют пространство. Они вредят экологии. А еще превращают нас в рабов, которые не могут обойтись малым. В родительстве вещи и невозможность их купить могут превратиться в навязчивую идею и источник стресса: самая лучшая бутылочка, самый лучший стульчик, самая лучшая колыбелька для малыша. Если вы не можете обеспечить это своему ребенку, вы начинаете терзаться чувством вины.

Нашим детям вещи тоже вредят, мешают развивать воображение. Не дают им возможности чего-то по-настоящему захотеть, о чем-нибудь мечтать. Родители задумываются об этом все чаще.

Например, в шведском городе Гётеборг есть необычная библиотека – здесь дети могут взять напрокат игрушки, книги и настольные игры. Абонемент в библиотеку игрушек оформляется на всю семью независимо и стоит очень недорого.

Сказать «нет» вещам бывает трудно, и все же, если вы решите покупать меньше игрушек, вам помогут простые шаги:

Возьмите паузу

Если ребенок очень просит, и вам кажется, что игрушку все же стоит купить, не делайте это сразу же. Подождите неделю или две. Вполне возможно, что за это время ребенок потеряет к игрушке всякий интерес и переключится на новую вещь.

Не покупайте пластиковые игрушки

Вы сразу увидите, как резко сократится ваш выбор, ведь большинство ярких игрушек, манящих детей, сделаны из пластика.

Поищите альтернативу

Если вы все же решили, что игрушка нужна, поищите ее на сайте, где продают подержанные вещи, спросите у знакомых и родственников. Возможно, их дети подросли и готовы расстаться с наскучившей игрушкой.

Если для начала вы просто задумаетесь о том, чтобы покупать меньше игрушек, это станет важным первым шагом. И может стать ценным подарком для вашего ребенка, который повлияет на всю его жизнь.

Автор: Наши Дети

Фотография: Katie Emslie, Unsplash

Материалы по теме
->