5 шахматных школ Москвы, где готовят чемпионов

5 шахматных школ Москвы, где готовят чемпионов - слайд

© Фотография с сайта www.mgfso.ru

Шахматные кружки сейчас есть в каждой школе, а со следующего года Министерство образования обещает ввести обязательные уроки шахмат во всех младших классах. Но если у ребенка особый талант к игре, заниматься ему нужно в профессиональной секции. Мы выбрали 5 самых лучших шахматных школ Москвы, в которых учат, готовят к соревнованиям и отправляют в шахматные лагеря на каникулах.

 СШОР «Юность Москвы» по шахматам

Фотография с сайта moscowchess.org

В школу при шахматном клубе им. Т.В. Петросяна везут детей со всего города: здесь преподают международные гроссмейстеры Людмила Белавенец и Людмила Зайцева. Мастера ФИДЕ, победители олимпиад, тренеры высшей категории. Есть даже преподаватель — кандидат психологических наук: к Евгении Кучумовой с неизменной радостью приходят самые юные спортсмены.

К детям относятся по-настоящему заботливо: не только обучают игре, но объединяют в команду, радуются успехам каждого ученика, организуют совместные поездки, загородные экскурсии, культурные выходы в музеи и на выставки. И конечно, проводят соревнования. Каждые выходные в школе игровые дни. Кроме того, ученики по полчаса играют на каждом занятии.

Отдельно проводятся рейтинговые турниры, на которые приезжают игроки из других школ. Дети выигрывают юношеские чемпионаты мира и Европы. На каникулы спортсмены выезжают в шахматные лагеря в Подмосковье, разные города России и за рубеж: в Болгарию или Черногорию.

 Большая Дмитровка, 11, стр. 2, метро «Охотный ряд», «Пушкинская», «Чеховская»

 Обучение бесплатное. Для поступления нужно подать заявку на сайте mos.ru и в назначенный день пройти собеседование.

Подробнее


 ДЮСШ имени М.М. Ботвинника

Фотография с vg.mskobr.ru

Занятия во Дворце пионеров на Воробьевых горах всегда считались одними из лучших в Москве. Школа Ботвинника готовит чемпионов с 4 лет. С детьми занимаются международные гроссмейстеры, мастера и тренеры высшей категории. Здесь преподают Андрей Рычагов, Ирина Закурдяева и другие.

Ученики постоянно ездят на соревнования: выигрывают в России и на международном уровне. Выезжают командой в Санкт-Петербург, Белгород, Варну, Кострому, Сочи. Дети не просто занимаются спортом, но дружат, общаются, отдыхают. А главное — много играют, потому что наигранность в шахматах — во многом залог успеха.

Школа дает возможность как можно больше тренироваться и играть. В разделе «Чемпионы» фотографии совсем юных победителей. И это впечатляет. Несколько раз в год школа проводит дни открытых дверей, на которых рассказывают об условиях поступления и обучения.

 Косыгина, 17, корпус №8, метро «Воробьевы горы», далее пешком 10 минут. М. «Университет», автобус «А» до остановки «Дворец детского творчества», троллейбус №28 до остановки «Университетский проспект». М. «Ленинский проспект», троллейбус №7 до остановки «Дворец детского творчества».

 Обучение бесплатное. Для поступления нужно подать заявку на сайте mos.ru и в назначенный день пройти собеседование.

Подробнее


 СДЮСШОР № 54 «Ориента» Москомспорта

Фотография с сайта chessschool.ru

Несмотря на то, что школа расположена далеко от центра Москвы, сюда едут заниматься дети не только из ближайших микрорайонов. Школа занимает одну из лидирующих позиций среди детских шахматных коллективов города, поэтому местоположение не помеха для тех, кто видит в ребенке задатки шахматиста или хочет улучшить детскую память, развить логику, умение просчитывать свои шаги на несколько ходов вперед.

Здесь способны научить ребенка тому, что пригодится не только в детстве, но и во взрослой жизни. Школа сильная, ее сборная команда стала пятой среди детских коллективов России. Среди тренеров есть не только шахматисты, но и кандидат педагогических наук. Активно проводится набор в группы начальной подготовки. Обучение бесплатное. Есть несколько филиалов.

 Федеративный проспект, д. 37 «Б», метро «Новогиреево»

 Обучение бесплатное. Для поступления нужно подать заявку на сайте mos.ru и в назначенный день пройти собеседование.

Подробнее


 СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»

Фотография с сайта www.mgfso.ru

В спортивной школе Анатолия Карпова к отбору учеников подходят серьезно: на сайте висит предупреждение о том, что основное направление работы — высокие результаты, и в зачислении могут отказать.

Для поступления нужно пройти собеседование. Раздел сайта «Зал славы» впечатляет: фотографии 12-13-летних учеников с рейтингом ФИДЕ 2248 (это очень много!) и званием «Международный кандидат в мастера» и «кандидат в мастера». Есть многократная чемпионка Москвы среди девочек; есть чемпион России среди мальчиков до 13 лет. И много других талантливых ребят.

Ученики выигрывают на турнирах и первенствах по классическим шахматам и рапиду, неизменно в первых рядах по блицу — молниеносным шахматам. Учиться сложно, но и результаты очевидны.

 Хорошевское шоссе, д. 1 (вход с ул. Розанова), метро «Беговая» (1 вагон из центра, затем после эскалатора налево).

 Обучение бесплатное. Есть платные группы. Для поступления нужно подать заявку на сайте mos.ru и в назначенный день пройти собеседование. Отбор большой.

Подробнее


 Спортивная школа Олимпийского резерва №25 (шахматы)

Фотография с сайта www.2mm.ru

В спортивной школе на Вятской учат не только шахматам, здесь есть занятия гимнастикой, дзюдо, самбо, карате и др. Но шахматам учит международный мастер, тренер ФИДЕ Владимир Кравченко. Занятия бесплатные и прямо сейчас на них идет запись. С детьми будут не только разучивать шахматные комбинации и дебюты, но научат логически мыслить и рассуждать, принимать решения и играть по правилам.

 Вятская ул., 28, метро «Савеловская»

 Обучение бесплатное. Для поступления нужно подать заявку на сайте mos.ru и в назначенный день пройти собеседование.

Подробнее


Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->