5 загадок на логику для детей и взрослых (спорим, не отгадаете!)

5 загадок на логику для детей и взрослых (спорим, не отгадаете!) - слайд

© unsplash.com

В издательстве МиФ вышла книга загадок «Латеральная логика». Вот вам пять заданий оттуда. Уже на первом наступает ступор.

Загадка № 1

Что бывает один раз в январе, один раз в феврале, а потом — только в августе?

unsplash.com

Подсказка

С этой подсказкой нужно обращаться осторожно: может, заняться правописанием?

Решение

Буква «в».


Загадка № 2

В странах определенной культуры женщины обязаны следовать правилу: можно иметь сколько угодно детей, пока не родится мальчик. После этого рожать детей не разрешается.

Как данное правило влияет на общий баланс детей мужского и женского пола в данном обществе?

— Вы должны исходить из предположения, что дети мужского и женского пола имеют равные шансы родиться в каждом конкретном случае.

— Также следует иметь в виду, что никакие прочие внешние факторы на ответ никоим образом не влияют.

unsplash.com

Подсказки

— Каждый ребенок имеет равные шансы родиться мальчиком или девочкой. Поэтому, если бы все родители хотели иметь только одного ребенка, подобное установление не имело бы вообще никакого влияния на гендерный баланс.

— Что если бы все родители пожелали иметь двоих детей? Как это повлияло бы на количественное соотношение девочек и мальчиков?

— Если все дети с равной вероятностью могут родиться мальчиком или девочкой, что это говорит нам о влиянии означенного правила на общий гендерный баланс в обществе? Если рассмотреть только одно рождение, как на нем отразится данное правило? А на двух, трех, четырех и даже пяти рождениях?

Решение

Установленное правило никак не влияет на общий гендерный баланс, потому что не изменяет вероятность того, что любой конкретный ребенок родится мальчиком или девочкой. Кто-то из родителей может, если пожелает, иметь больше детей, однако шанс для каждого ребенка родиться мальчиком или девочкой остается неизменным, а значит, в среднем в данном обществе будет равное количество тех и других.

Легко перепутать влияние означенного правила на конкретных родителей и на общество в целом.


Загадка № 3

Вы в доме отдыха в уединенной местности, сейчас глубокая ночь. Вам нужен свет, но электрические огни не горят, а включать их нельзя. У вас есть свеча, немного дров и масляная лампа. Осталась только одна спичка. Что следует зажечь в первую очередь?

unsplash.com

Подсказки

— Предположим, вы действительно решаете такую задачу. Что вы зажжете в первую очередь?

— Вы берете спичку и зажигаете… что?

Решение

Если хорошо подумать, то, конечно, сначала нужно зажечь спичку!


Загадка № 4

С какой стороны у кошки больше шерсти?

unsplash.com

Подсказка

Ну а вы как думаете, с какой?

Решение

Конечно, снаружи.


Загадка № 5

Мужчина заходит в бар и просит стакан воды. Вместо этого бармен внезапно грохает поднос на стойку и орет этому посетителю прямо в лицо. Почему?

unsplash.com

Подсказки

— Почему мужчина мог попросить стакан воды?

— Каков будет эффект, если внезапно что-то грохнуть и на кого-то заорать?

— Может, бармен пытался напугать мужчину? Зачем?

— Что общего между стаканом воды и желанием кого-то напугать?

Решение

Мужчина попросил стакан воды, потому что у него икота. Бармен это понял и попытался избавить посетителя от икоты, напугав его. Для этого он сначала спровоцировал резкий громкий звук, грохнув поднос на стойку, а потом заорал на мужчину.

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->