​7 советов родителям, которые хотят вырастить успешного бизнесмена

​7 советов родителям, которые хотят вырастить успешного бизнесмена - слайд

Как пятерки, развивающие занятия и хороший институт мешают успеху – объясняет бизнесмен и создатель программы "Бизнес для школьников" Аркадий Морейнис.

1. Перестаньте заставлять ребенка делать то, что не имеет смысла

Не требуйте от ребенка пятерок по всем предметам. Если он не собирается стать ученым, то в школе достаточно выучить три предмета – русский, английский и математику/физику, которые учат логике. Это то, что нужно для жизни. Остальное достаточно учить так, чтобы из школы не выгнали.

2. Освободите ребенку время

Нужно отказаться от всех «развивающих» занятий. Большинство из них либо не приводит никуда (например, танцы), либо приводят не в ту сторону. Например, модная робототехника или программирование в реальности - это профессии типа слесаря или инженера.

3. Учите ставить цели, а любое дело превращать в задачу

Цель – это результат, имеющий измеримый показатель. То есть, это не просто выучить песню и спеть ее на концерте, а выучить, спеть и заработать первое место. Или выучить, сделать ролик, выложить на youtube и получить 3000 лайков. Сейчас уже не актуален вопрос – кем ты хочешь стать. Сейчас надо спрашивать – с чего ты хочешь начать и куда прийти? Что конкретно делать –не важно, жизнь быстро меняется. То, что хорошо сейчас, через три года будет не нужно. Но умение ставить цель и достигать измеримых результатов пригодится всегда.

4. Учите модифицировать план в зависимости от желаемого результата

Простой вариант цели – наплести фенечек, продать на Авито, купить телефон. Более сложный - залезть на Авито, посмотреть, какие там есть фенечки и решить, что именно сплести, чтобы это продавалось. То есть не продавать то, что у тебя есть, а сделать что-то крутое, что отличало бы тебя от других. Это называется планировать от результата.

5. Учите ребенка быть лучше других при достижении цели

Он должен уметь определить для себя - в чем лучше и как именно. В наше время просто окончить ВШЭ с хорошими оценками – недостаточно. Надо быть лучшим из лучших.

6. Помогайте ребенку построить этот план и вместе его выполняйте

Этому не учат в школе. Поэтому помогите своему ребенку построить собственный план и реализовать его.

7. С течением времени расширяйте горизонт планирования

Сначала надо ставить краткосрочные цели, потом долгосрочные. То есть, сначала планируешь ходы на три недели вперед, потом - на три месяца, а потом он должен уметь сейчас делать то, что через три года приведет его к желаемой цели.

Вот эти 7 шагов – это и есть предпринимательство.

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Задача родителей – не избежать негативных эмоций, а научить ребенка с ними справляться. Объяснить ему, что у него есть все необходимое,...
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
->